Перейти к содержимому

Xiaomi Mi TV Stick и еще 3 медиаплеера, которые рвут Apple TV. Они намного выгоднее

Идеальные варианты по соотношению цены и характеристик.

ТВ-приставки от Apple считаются одними из лучших на рынке. С одной стороны, полностью заслуженно, учитывая, что эппловские медиаплееры всегда получают мощнейшее железо (например, чип A12 Bionic, как у Apple TV 4K 2021), кучу памяти и возможность запускать совместимые игры из сервиса Arcade. К тому же решает мегаудобный пульт и шикарная операционка tvOS с привычными экосистемными фишками. Правда, и ценник соответствующий — в зависимости от модели придётся заплатить минимум 13-18 тысяч рублей. Плюс есть сложности с установкой сторонних приложений — если вам лень запариваться, то придётся ограничиться только софтом из App Store. 

Если вам нужна ТВ-приставка только для просмотра YouTube и фильмов/сериалов, то можно ограничиться покупкой аналога с поддержкой Android TV. Тем более что на этой операционке уже есть куча приложений, дублирующих функциональность того же AirPlay — то есть проблем с трансляцией контента с айфона на экран телевизора у вас не возникнет. 

Итак, вот самые популярные и доступные аналоги от известных в России брендов: 

1. Xiaomi Mi TV Stick. Вариант для тех, кому важна максимальная портативность — такая штука поместится даже в кармане. Все важные функции вроде Chromecast, поддержки голосового ввода и Google Assistant на месте. И, разумеется, операционка Android TV позволяет скачивать любые приложения из сторонних источников.

Самое важное: этот адаптер продаётся в двух версиях. Первая и самая ранняя итерация поддерживает только FullHD-разрешение — идеальный вариант для древних теликов. Вторая модификация спокойно тянет 4K и HDR, но она стоит дороже. Вот ссылки с лучшими предложениями: раз, два.

2. Xiaomi Mi TV Box S. Устройство, которое уже много лет продаётся гигантскими тиражами. У классического ТВ-бокса в арсенале процессор Amlogic S905X, 2 гигабайта ОЗУ, 8 гигов постоянной памяти, удобнейший Bluetooth-пульт, а также порт USB-A и аудиовыход. Но стоит дороже, чем Mi TV Stick — в районе 7 тысяч рублей в РФ. На Али дешевле — 5446 рублей

3. Realme TV Stick. Ещё один вариант для тех, кого устраивает форм-фактор флешки. Преимущества конкурента Xiaomi — подключение по HDMI 2.1 с большей пропускной способность, поддержка 4K и HDR10+, оболочка Google TV, 2 Гб оперативной памяти и 8 гигов ПЗУ. Прайс — меньше 4 тысяч рублей в России и 4221 рубль с учётом промокода QUIET на Joom.

4. Яндекс.Модуль. У этой модели c поддержкой 4K есть несколько особенностей. Во-первых, она работает на базе проприетарной платформы «Яндекс.ТВ» — лаконичная оболочка для тех, кто в основном смотрит контент с Кинопоиска. Если что, остальные популярные стриминги и YouTube тоже можно врубать. Единственное исключение — Netflix. Во-вторых, Модуль работает в дуэте со Станцией — например, можно попросить колонку поискать фильмы на телике или изменить громкость. Цена — 6166 рублей с учетом промокода ALISA5 на Маркете.

Биография
Редакция