Перейти к содержимому

В России ругаются из-за простого примера по математике. Кажется, мы нашли решение

И какой же ответ?

Главный хит русских соцсетей прошедших выходных – задачка из школьного учебника по математике из пятого или шестого класса. В твиттере имиджборда «Двач» обратили внимание на то, что люди в фейсбуке (организация запрещена в РФ) усиленно решают пример с простой дробью.

На первый взгляд в задаче нет ничего сложного, но у комментаторов в соцсетях получаются кардинально разные ответы – одни напирают на то, что верное решение =4, другие считают, что в итоге получится =1. Обе стороны тыкают оппонентов в правила школьной арифметики.

Пример 36/3(8-6)/6

Разница заключается в трактовке второго действия. Более-менее все сходятся на том, что сначала нужно выполнить вычитание в скобках, но затем и идет разночтение: что дальше – деление 36/3 или умножение 3 на результат получившегося в скобках? Если вы в первой группе, то у вас получается 4, если во второй – 1.

В комментах под твитом «Двача» большинство давит на то, что правильное решение все же равно четырем. В частности, это легко проверить через любой калькулятор – условно, забить верхнюю часть дроби в Google. Машина автоматически добавила вторые скобки к делению 36/3, и тогда все идет к тому, что пример равен 4.

Решение примера 36/3(8-6)/6

Но даже и без гугла учебники напирают на то, что умножение и деление равнозначны и не превалируют одно над другим, а после раскрытия скобок нужно идти слева направо – то есть сначала выполнять 36/3, а не 3х2.

Проблема также сводится к неправильной записи автора задачи. Во-первых, создатель решебника не поставил скобки, а во-вторых, сделал пример с двумя делениями (одно наверху дроби, а второй – собственно, сама дробь). Всего лишь пара пропущенных знаков, а в фейсбуке и твиттере уже смеются над гуманитариями и восхваляют технарей.

Какие школьные предметы надо отменить или сократить. Геометрия, физика и другая трата времени

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.