Перейти к содержимому

В России пропали зарядки для iPhone. Где купить оригинальные аксессуары и что выбрать вместо них?

Дефицит вещей первой необходимости.

Журналисты E1 выяснили, что в Екатеринбурге пропали из продажи оригинальные зарядные адаптеры для iPhone. Устройства от Apple плохо ввозят в нашу страну — вероятно, из-за прекращении работы компании в стране и проблем с логистикой.

Но их еще можно купить.

«У меня сломалась зарядка для айфона, начала искать, где купить новую. Оригинал нигде не смогла найти, только копии. Думаю, что они небезопасны», — рассказала журналистам читательница портала. Авторы выяснили, что в рознице официальных зарядников реально мало. А те, что есть, стоят до 5000 рублей.

Проблема настолько актуальна в том числе из-за того, что с 2020 года Apple перестала комплектовать iPhone адаптерами питания. Оставшиеся на руках зарядки либо устарели, либо сломались.

К счастью, оригинальные зарядные «головы» еще есть на Маркете. Адаптер мощностью 20 Вт, продающийся под идентификатором MHJE3ZM/A, стоит 2190 рублей. Это не очень дорого, учитывая высокое качество и отличную скорость зарядки. Apple ограничивает мощность зарядки, поэтому покупать более продвинутые девайсы от других брендов или использовать адаптер от MacBook нет смысла — скорости не прибавится.

Также можно приобрести аксессуары от других известных брендов. Например, «Яндекс» не так давно выкатил адаптер Commo — устройство имеет мощность 20 Вт и один порт USB-C. Главные фишки адаптера за 890 рублей — качество сборки и компактность. За 1190 рублей можно приобрести продвинутую версию Commo с двумя разъемами USB-C — чтобы заряжать одновременно iPhone и Apple Watch.

Берем iPhone 13 по топовой цене. Он идеален даже в 2023 году

Телевизор TCL с огромной диагональю обесценился в России. Идеальный вариант для гостиной или спальни

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.