Перейти к содержимому

В МТС повышают тарифы на мобильную связь. Оператор убрал даже индивидуальные скидки

Весной и осенью прайс вырастет еще сильнее.

В 2023 году мобильные операторы большой четверки активно ищут способы, чтобы снизить убытки и повысить доходы. «Мегафон» и Tele2 еще до длинных зимних каникул предупреждали клиентов, что цены на сотовую связь вырастут, а тарифы станут еще дороже.

В «Мегафоне» при этом предлагали пользователям полугодичные бонусы на сумму, на которую и выросла стоимость звонков – это на шесть месяцев отсрочит массовое недовольство. Но сейчас единственным провайдером топ-4 в России, который не поднял цены, остается «Билайн». Впрочем, и он еще летом увеличил прайс на архивные тарифы, так что сейчас просто не дразнит клиентов.

МТС же начал 2023-й с введения комиссии на пополнение баланса со сторонних ресурсов – так телекоммуникационный гигант привлекает клиентов в собственную экосистему и, по слухам, избавляется от грабительской наценки от Сбербанка. Но и пользователи сотовых услуг тоже станут платить больше, чем башляли раньше.

«Ведомости» выяснили, что изменился прайс даже на тариф «Персональный», условия которого для каждого клиента рассчитывают индивидуально. Для одного из сотрудников газеты, которому пришло смс от провайдера, цена с 17 января уже выросла на 24 рубля (до 222 рублей в месяц), а для другого – сразу на 45 (до 195 рублей/месяц). Минуты, смс и безлимитный интернет в этом тарифе сохранят в прежних объемах.

Салон сотовой связи МТС

В МТС уточнили, что «снижение персональной скидки произошло из-за сложностей с оборудованием», из-за чего расходы на сервисное обслуживание увеличились. «Изменение цен – необходимая мера, которая позволит нам сохранить все возможности связи, к которым вы привыкли», – написали на сайте оператора.

Представитель провайдера при этом добавил, что сама абонентская плата за тариф «Персональный» осталась прежней, а изменилась лишь личная скидка для отдельных пользователей. В Федеральной антимонопольной службе сообщили «Ведомостям», что проведут расследование кейса, хотя цены на сотовую связь не входят в госрегулирование.

Вместе с тем эксперты издания полагают, что МТС не остановится на повышении для избранной группы клиентов. Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков предположил, что провайдер будет следить за инфляцией и менять прайс, исходя из этого уровня. «Если предположить, что инфляция по итогам года [составит] 12%, то весной оператор может повысить цены на 8%, а осенью – еще на 4%», – заявил Кусков «Ведомостям». Так что нужно готовиться к тому, что разговаривать по смартфону и зависать в мобильном интернете станет еще дороже.

Как быстро дозвониться до техподдержки в МТС? Премиальный лайфхак для владельцев iPhone

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.