Перейти к содержимому

Uniqlo не уйдет из России. Сколько магазинов оставит японская сеть?

Ловите одежду быстрее, пока не сняли все вывески.

Японский масс-маркет Uniqlo приостановил работу в России в марте 2022 года. Сначала азиатский ритейлер набрал кучу респекта на том, что обещал сохранить присутствие на русском рынке, несмотря на санкции. Но спустя три дня компания резко передумала и прикрыла все физические точки в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны.

За это время Uniqlo восстановила работу лишь на 10 дней и лишь в одном магазине – в московском ТРЦ «Европейский». Фирма искала другие пути реализации – перепродажами занялись сервис CDEK.Shopping и маркетплейс Ozon, а затем к параллельному импорту одежды с менее кусачими ценами подключилась Lamoda.

Спустя 10 месяцев после приостановки работы Uniqlo неожиданно подал признаки жизни. Эксперты по коммерческой недвижимости рассказали «Известиям», что ритейлер готовится к возвращению и даже оптимизирует бизнес.

Магазин Uniqlo

Источник издания заявил, что сеть уже освобождает часть арендованных мест в торговых центрах России. Компания уже сняла вывески с бутика в московском ТЦ «Каширская плаза», на фотографии с бывшего магазина Uniqlo действительно зияют белые пластиковые панели. Выселение с привычных точек продлится до 1 февраля.

Но это не означает окончательный уход из России. Глава направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова сообщила «Известиям», что, по ее информации, Uniqlo не уйдет с рынка. Другой собеседник газеты уточнил, что в России может остаться до пяти физических магазинов японского бренда. До 24 февраля в стране работали 50 офлайн-точек и онлайн-ресурс, так что оптимизация затронет до 90% бизнеса компании.

Когда откроют новую Zara в России? У магазинов одежды уже есть название и адрес

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.