Перейти к содержимому

«Тинькофф» зажал проценты на остаток. В банке поделили клиентов на избранных и остальных

Теперь 3% каждый месяц прилетят только элите.

Банк «Тинькофф» долго оставался самым модным, прогрессивным и приятным в России. У финансовой структуры Олега Тинькова не было офлайн-отделений и противных очередей, зато были стильные карты, приемлемая онлайн-поддержка, банкоматы без комиссий и симпатичный кэшбек.

«Тинькофф» заманивал новых клиентов процентами на остаток – если на карте под конец месяца чалится какая-то сумма, то обычный кусочек пластика превращается практически в банковский депозит. Но с февраля 2022-го основатель стал токсичной фигурой в России, а в апреле Олег Тиньков продал корпорацию структурам Владимира Потанина.

Изменения в банке происходили и до, и после событий в Украине. В январе прошлого года «Тинькофф» убрал обязательный 1% кэшбека на все покупки, в апреле снизил этот бонус до 0,5% для обладателей Tinkoff Black и Tinkoff Platinum, а в июне ввел комиссию на обслуживание валютных счетов. Но в 2023-м ситуация стала еще менее привлекательной для клиентов.

Карта Tinkoff Black от банка "Тинькофф"

«Тинькофф» объявил, что с 17 января отменит проценты на остаток для всех пользователей. Раньше банк перечислял по 3% годовых на остаток всем и каждому, кто попадал в экосистему империи Олега Тинькова. Теперь для этого недостаточно владеть картой Tinkoff Black – привилегию получают только подписчики Tinkoff Pro, Tinkoff Premium или Tinkoff Private.

Сервис уровня Pro стоит в 199 рублей в месяц, а уровня Premium – в 10 раз дороже, то есть 1990 рублей/месяц. Private – это частное обслуживание для состоятельных, там пользователи и так не получают проценты на остаток.

Карта Tinkoff Black от банка "Тинькофф"

У Tinkoff Pro – самой распространенной и бюджетной категории – останутся, например, повышенный лимит кэшбека и бесплатные переводы на сумму до 50 тысяч рублей. У клиентов Tinkoff Premium есть металлическая карта, кэшбек вырастет аж до 30k, а переводы – до 100 тысяч. Также остаются другие ништяки типа бесплатных проходов в бизнес-залы аэропортов по всему миру.

Но все равно «Тинькофф» заметно срезает плюсы для новых клиентов, а старых делит на премиальных и всех остальных. Теперь бывший банк Олега Тинькова практически не отличается от остальных классических финорганизаций – разве что отсутствием офлайн-отделений. Такими темпами скоро отменят и бесплатное обслуживание карт – при Тинькове-владельце эту услугу обещали сделать вечной.

«Тинькофф» выпустил браслеты с функцией NFC-оплаты. Но есть один жирный минус

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.