Перейти к содержимому

Стоит ли брать iPhone 14 Plus в 2023 году?

Вывод может удивить.

iPhone 14 Plus — кажется, далеко не самая популярная модель бренда из актуальной линейки. Это подтверждается статистикой продаж, да мы на «Палаче» редко пишем про этот девайс.

Как так вышло? Во-первых, «плюс» не сильно отличается от стандартного iPhone 14. Единственное, что выделяет Plus-версию — увеличенные габариты, огромный 6,7-дюймовый дисплей и более ёмкий аккумулятор на 4325 mAh. Соответственно, iPhone 14 Plus дольше живёт от одного заряда — можно выжать до двух суток использования. Зато по остальным параметрам особых изменений нет. Оба гаджета объединяют процессор A15 Bionic, две камеры на 12+12 мегапикселей, фронталка на 12 мегапикселей, защита от воды по стандарту IP68, стереодинамики и минимальный накопитель на 128 гигабайт.

Но учитывайте пару нюансов. Во-первых, не рассчитывайте на то, что «плюс» рекламируют как самый выносливый айфон из имеющихся на рынке — тесты показывают, что это не так. Во-вторых, обычный «четырнадцатый» стоит ощутимо дешевле. За него просят минимум минимум 63 тысячи рублей, в то время как Plus-вариант в лучшем случае стоит на 10 штук дороже. Справедливости ради, ещё осенью 14 Plus был гораздо доступнее — если доллар и евро подешевеют, то возможно, что и расценки откатятся к изначальным отметкам.

Есть ли тогда смысл вообще хватать iPhone 14 Plus? Может показаться странным, но да. Конечно, «плюс» далеко не самый продвинутый гаджет, но если вам нужен именно гигантский 6,7-дюймовый айфон, а сэкономить хочется, то у вас просто нет выбора.

Ранее мы рекомендовали брать вместо этой модели iPhone 13 Pro Max — у него экран того же размера и идентичный проц, но при этом есть высокая герцовка, третья камера и другие ништяки. Однако стоит он сейчас неоправданно дорого — практически 92 тысячи рублей на Маркете. Если что, iPhone 14 Pro сейчас стоит минимум 95 тысяч, а 14 Pro Max — минимум 102 тысячи, если брать версию с двумя e-SIM.

Так что вердикт такой: если не особо принципиален размер матрицы, то смело экономьте и берите обычный iPhone 14. Если же нужен именно эппловский фаблет по минимальной цене, то к iPhone 14 Plus ещё можно присмотреться. Ссылки с лучшими предложениями оставим ниже.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.