Перейти к содержимому

Создатель «Шерлока» готов к возвращению сериала. Он назвал два условия для пятого сезона

Стивен Моффат напишет новые серии хоть завтра – но что нужно сделать?

Британский сериал «Шерлок» от BBC – самая любимая из современных адаптаций классических детективов Артура Конан Дойля. Об этом говорят зрительские оценки в России и во всем мире. У хита с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли 8,9 на «Кинопоиске» – сравните с 7,5 «Элементарно», 8,1 «Шерлока Холмса» Гая Ричи и даже 8,6 «Шерлока» с Василием Ливановым. На IMDb бибисишный сериал тоже отделал конкурентов – до 9,1 балла не добрался никто.

Шоу завершилось в 2017 году, на BBC и Первом канале вышли четыре сезона и один спецэпизод в декорациях викторианской эпохи. Сюжет многосерийного фильма содержит закрытый финал, гениальный сыщик и его ассистент раскрыли примерно все дела и распутали все линии сценария. Но последние эпизоды были слабее первых двух сезонов, и это заметно даже по тем же оценкам на IMDb.

Просмотр «Шерлока» стал новогодней и рождественской традицией, так как свежие серии выходили как раз в первых числах января. И за шесть лет, что шоу встало на безвременную паузу, фанаты жестко соскучились по приключениям мистера Холмса и доктора Уотсона. Но новые эпизоды так и не вышли, хотя создатели и говорят, что пишут пятый сезон вместе с четвертым, а Бенедикт Камбербэтч подписал контракт на два съемочных цикла.

Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен в сериале «Шерлок»

Неожиданно один из двух главных шоураннеров «Шерлока» Стивен Моффат подтвердил, что готов приступить к производству «Шерлока» s5. Но Моффат выдвинул два условия. «Я бы сел за написание хоть завтра, если Бенедикт [Камбербэтч] и Мартин [Фримен] появятся в кадре», – сказал Стивен в интервью BBC Radio 4.

Британский журнал Radio Times напомнил, что Моффат уже говорил о возможном возвращении «Шерлока» в случае камбэка двух главных актеров. «[Второй сценарист] Марк [Гэттис] сделал бы это завтра, [продюсер] Сью [Верчу] сделала бы завтра – просто сядем, напишем и снимем. Дело за Бенедиктом и Мартином», – отвечал создатель хитового шоу в апреле 2022-го.

У Камбербэтча в 2023-м запланированы три картины, а Фримен в этом году ждет выхода мини-сериала «Секретное вторжение» на Disney+. «К сожалению, им дают все большие и лучшие роли, но, Мартин и Бенедикт, пожалуйста, вернитесь», – пошутил в конце свежего радиоинтервью Моффат. Ждем звездных артистов, пока они окончательно не постарели для воссоединения на Бейкер-стрит.

Почему новогоднее шоу Ивана Урганта сняли с эфира? Есть две версии – возможно, проблема не в Урганте

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.