Перейти к содержимому

5 умных и 5 тупых злодейских планов в кино. От гениального Джокера до провального Волан-де-Морта

Одни думали, что это сработает, а другие были и правда близки.

У злодея из мейнстримного кино должен быть по-настоящему злодейский план. В старых фильмах было вполне достаточно тупорылой идеи, что злобный тип хочет захватить мир, но в современности у зрителей уже более изысканные запросы. Поэтому планы кинозлодеев стали сложнее, но это не всегда приводило антагонистов к успеху.

Сегодня мы разберем пять отличных и пять смехотворных злодейских планов из популярного кино. Забавно, но часто гениальные и идиотские идеи рождались у представителей одной и той же вселенной. Отличный способ понять, как нужно и как не нужно прописывать антагонистов.

Палпатин и «Приказ 66» (Звездные войны. Эпизод III) – Умный

Приквелы «Звездных войн» в момент выхода разочаровали многих фанатов старой трилогии, но нужно отдать Джорджу Лукасу должное: он выстроил неплохой ориджин Галактической Империи, где Палпатин оказался действительно сильным стратегом. И вершиной его мысли стал так называемый «Приказ 66», когда Палпатин объявил джедаев предателям и так удобно воспользовался республиканской армией клонов, чтобы их истребить.

Но сколько шагов к этому вело? Палпатин притворялся добреньким сенатором, много лет выжидал, пропушил идею с армией клонов, добился должности канцлера и чрезвычайных полномочий, создавая один кризис за другим, а еще постепенно переманил на свою сторону Энакина Скайуокера – джедая с наибольшим потенциалом. А если во время многоходовочки что-то шло не туда, Палпатин просто корректировал планы и не совершал резких движений, пока не было готово вообще все. Неудивительно, что у него получилось.

Палпатин и тизер камбэка (Звездные войны. Эпизод IX) – Тупой

Окей, давайте не будем так строги к Палпатину. Помните, как хорош он был в молодости? К моменту выхода «Звездных войн: Скайуокер. Восход» чувак превратился в старого маразматика, плюс он наверняка ударился головой и сильно отупел после падения в конце «Возвращения джедая». Вместо того, чтобы копать свитер и вязать картошку, как подобает слегка отстреленному пенсионеру, Палпатин вернулся. И как!

Император буквально анонсировал возвращение всей галактике – и это в момент, когда все считали, что дедуля-то наш давным-давно кокнулся. И мы узнаем об этом во вступительных титрах! То есть, на этом месте явно должна быть сцена, где повстанцы каким-то остроумным образом узнают о камбэке Палпатина, но кому это нужно? Нет, лучше он сам выйдет и скажет.

Таким образом, потерявший остатки интеллекта император сделал все, чтобы Рэй, Финн и другие повстанцы получили время, чтобы каким-то образом его остановить. И это тот же человек, который выжидал свой момент десятилетиями? Не говоря уже о той чуши, что он нес в конце, стоя перед Рэй и Кайло Реном. Возвращение Палпатина – худшая идея в истории «Звездных войн». Но еще хуже ее делает то, что где-то между фильмами персонаж пережил лоботомию.

Озимандия нарушает клише (Хранители) – Умный

Когда Алан Мур писал «Хранителей», то явно собирался разрушить все известные стереотипы о супергероях. И у него получилась. Момент, когда Озимандия встречает команду на своей базе – классический сетап для финальной битвы. Герои выслушивают злодейский план и говорят, что не дадут этому случиться. Но в ответ слышат: «Я сделал все пятнадцать минут назад». Вот уж у кого действительно сначала дела, а потом разговоры.

Но Озимандия крут не только тем, что сделал все заранее. Сам план был тоже очень хорош. Чтобы остановить противостояние мировых сверхдержав, он сначала избавился от Доктора Манхэттена, а после использовал его энергетическую сигнатуру, чтобы разрушить мировые столицы. Так у людей появился общий враг, и Озимандия, как он считает, убил миллионы, чтобы спасти миллиарды. Да, финальная сцена «Хранителей» показывает, что о роли Озимандии мир все-таки узнает, но фактически он почти не совершал ошибок и преуспел.

Волан-де-Морт и схема с порталом (Гарри Поттер и Кубок Огня) – Тупой

Старина Волан-де-Морт на протяжении всей франшизы фильмов о Гарри Поттере многократно совершал идиотские поступки. Но его лучшее творение – грандиозно тупой план в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня». А ведь начиналось все хорошо. Тому Реддлу удалось провести весь преподавательский состав Хогвартса, заменив Аластора Грюма на своего подсоса Барти Крауча-младшего. И это очень здорово, потому у него был почти круглосуточный доступ к Гарри Поттеру. Победа? Ну нет.

Волан-де-Морт не был бы собой, если бы пошел по такому прямому пути. Конечно, надо было закинуть бумажку с именем Поттера в Кубок Огня, а потом помогать ему выиграть смертельный турнир и уже из финального лабиринта телепортировать пацана на нужное кладбище с помощью портала в Кубке. Что?

И все это время Грюм-не-Грюм должен был рисковать раскрытием, воровать ингредиенты для приворотного зелья у параноика Снейпа, не говоря уже, что сама ситуация с Кубком вызвала подозрения у всех на свете. Чего он хотел этим добиться? Чтобы Гарри как следует пропотел перед процедурой? Но эй, все-таки Волан-де-Морт любит классику, поэтому предпочитает не убивать своих врагов, а в промышленных масштабах уничтожать подчиненных. Гений! Качать его!

План мести Синдрома (Суперсемейка) – Умный

Удивительно, но именно супергеройский мульт Pixar продемонстрировал миру один из лучших злодейских планов в истории жанра. Бывший фанат мистера Исключительного не просто решил отомстить, а еще и продумал, как ему стать единственным супером в мире. Чувак не просто уничтожал героев, а с их помощью тестировал супероружие. Так что к моменту финальной битвы в городе боты Синдрома были практически неуязвимы.

Несмотря на то, что в конце Синдрома избил младенец, этот парень явно изучал риск-менеджмент и сделал все, чтобы план действительно сработал. Сначала подготовка и устранение конкурентов, потом оттачивание технологий и только в конце старт. Да, он недооценил главных героев, но изначальная схема была крайне хороша, понятна и почти не имела видимых слабых мест. Кроме плаща, само собой.

Гоблин ищет друзей (Человек-паук) – Тупой

Один из самых странных моментов «Человека-паука» с Тоби Магуайром – тот, где Паук и Зеленый Гоблин разговаривают друг с другом на крыше. Лица обоих закрыты масками, поэтому кажется, что это просто ребенок играется с фигурками. Но именно в этих сценах Гоблин зачем-то предлагал Человеку-пауку заключить с ним союз и творить зло вместе. А как он себе это представлял?

Изначально Зеленым Гоблином двигала месть, а внезапная идея с объединением в нее никак не вписывалась. Допустим, они бы отомстили старым обидчикам Нормана Осборна, а дальше? Править миром? Зарабатывать кэш? Какой тут эндгейм?

Возможно, сцена должна была продемонстрировать безумную хаотичную натуру персонажа, но в моменте она все равно не имела смысла. Особенно с учетом того, что уже победивший Гоблин после диалога улетел со словами: «Подумай над этим, герой!» Алло, мужик, ну ты же только что победил! А что если Паук откажется? Ужасающая тупизна. А если бы злодей был умнее, то знал бы, что по-хорошему Гоблину нужно объединяться не с Питером Паркером, а с врагом Соника. Но это немного другая история.

Джокер сломал все (Темный рыцарь) – Умный

Тут дело не только в отличной игре Хита Леджера, сумевшего показать Джокера в «Темном рыцаре» настоящим агентом хаоса. С персонажем такого типа можно было легко заиграться и прийти к тому, что он просто одержим разрушением и все. Но нет. У Джокера была крайне твердая концепция, которой он следовал всю дорогу.

Когда Джокера поймали в первый раз, выяснилось, что у него есть план внутри плана – кажется, Нолан уже тогда готовился к съемкам «Начала». Он несколько раз ставил Бэтмена перед невозможным выбором, он заставлял людей совершать ужасные поступки, и он бесповоротно извратил Харви Дента – человека, который должен был изменить Готэм. 

Зная, что город не переживет информацию, что его белый рыцарь Дент стал убийцей, Бэтс взял вину за преступления на себя и превратился в изгоя. А Джокер к тому моменту мог уже хоть улетать вниз с высокого здания, хоть уезжать в закат на лошади – что бы ни случилось, свою миссию он выполнил успешно.

Везунчик Бейн (Темный рыцарь: Возрождение легенды) – Тупой

Третьему фильму Нолана о Бэтмене не так повезло со злодеем. Том Харди с трусами на голове, конечно, дал Бейну потрясающий голос и манеру поведения, но планы у него были отменно дегенератские. Тут нужно считать его великие идеи.

Итак, сначала Бейн со своими людьми уничтожает самолет так, чтобы выдать все за случайное крушение. Допустим, но может тогда не нужно было полчаса его обстреливать? Это же оставляет улики. Но окей, как-то сработало. Дальше Бейн использовал отпечатки Брюса Уэйна, чтобы слить все его деньги на бирже. Правда, свидетелей было столько, что Брюса бы все равно оправдали. Но это тоже как-то сработало.

Дальше мой любимый момент: Бейн заманил в канализацию ВСЕХ копов в Готэме, чтобы они оказались в ловушке под городом. Повестись на это могли бы только премиальные тупорезы, но, к счастью, у Джима Гордона в этот день тоже сильно упал сахар. И даже это как-то сработало. Ну а потом Бейн парализовал Бэтмена и отправил его в тюрьму в Индии, чтобы спокойно заняться делами в Готэме. Так, и чего он хотел?

Взорвать в городе ядерную бомбу, что уже звучит как логичный, насыщенный причинами план. Но Бейн по каким-то причинам ждал удобного момента несколько месяцев, так что у Бэтса было время восстановиться. И вот тут что-то пошло не так. Ваааау.

Терпеливый Танос (Мстители: Война бесконечности) – Умный

Концепция Таноса о перенаселении точно подлежит критике, но то, как он действовал, заслуживает ядовитых злодейских аплодисментов. На первых стадиях киновселенной Marvel было непонятно, почему такой крутой персонаж просто годами сидит в проперженном кресле, а не охотится за Камнями Бесконечности. Но все это время он ждал подходящего момента, зная, что Камень Пространства надежно защищен в Асгарде.

Когда Асгард был уничтожен в триквеле «Тора», Танос сначала забрал Камень Силы и с его помощью легчайше разбил Тора и Локи, забрал второй камень и только тогда начал свой поход по-настоящему. Да, Танос разрабатывал план годами, но зато он смог завладеть всеми Камнями в течение нескольких дней. 

Конечно, его действия обратили в фильме «Мстители: Финал», но «Война бесконечности» стала самым унизительным поражением в истории супергероев Marvel. И за этим было интересно наблюдать, потому что Танос был преступно хорош. Но мы обязаны отметить, что у него было преимущество перед всеми остальными коллегами по списку – сетап к этому ивенту в MCU выстраивался на протяжении восемнадцати фильмов. Зато панчлайн не подвел – молодец, Танос!

Идиотизм Генерала Зода (Человек из стали) – Тупой

Чисто технически Майкл Шеннон в роли первого врага Супермена в киновселенной DC смотрелся очень недурно. Но только если не вслушиваться в его великий план. После уничтожения Криптона Зод и его подчиненные искали подходящую планету, чтобы возродить свою цивилизацию. И Земля подошла идеально. Зод собирался терраформировать планету, чтобы создать на ней новый Криптон. Вопрос: зачем?

Ну, было бы одно дело, если бы земная атмосфера по какой-то причине не подходила криптонцам. Или если бы Зод был в этом уверен. Но нет, перед ним же стоял Кал-Эл, Кларк Кент и Супермен в одном лице – живое доказательство, что криптонцы на Земле не просто могут жить, но и чувствуют себя в разы лучше, чем дома. В частности, летают и обладают суперсилой.

Нормальная версия Зода, оставаясь при этом злодейской, сказала бы примерно следующее: «Дорогой Кал! А устрой-ка нам тоже какое-нибудь земное прикрытие». И Супс бы не отказал. И вот где-то там уже нож в спину и мировое доминирование с помощью суперсил. Ну, или можно было бы уехать на ферму в Канзас и выращивать кукурузу, если хочется простой спокойной жизни. Все лучше, чем бессмысленная чушь, придуманная Зодом.

8 актеров, которые всегда играют злодеев. Диктатор из Far Cry и звезды «Гарри Поттера»

10 ролей, которые спасли актеру карьеру. Тони Старк, Джон Уик и искупление Кристен Стюарт

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.