Перейти к содержимому

Карта российских сериалов. Где жили Воронины и куда ездили герои «Метода»?

Российские кинематографисты не любят Азию.

В интернете до сих пор не было карты с российскими сериалами, расставленными по месту действия. Но «Палач» готов исправить эту ошибку. Мы представляем вам сразу две карты (европейской и азиатской части России), на которых изображено аж 45 сериальных тайтлов (по одному проекту на населенный пункт).

Не забудьте подписаться на телеграм-канал «Культовые русские сериалы». Это проект «Палача», посвященный местным тайтлам.

Какие сериалы попали на карту?

Было несколько требований:

  • Российские сериалы, вышедшие после 1 января 2000 года.
  • Сериалы, в которых город/населенный пункт является местом действия, а не только съемочной площадкой.
  • Сериалы, в которых проговаривается название города/населенного пункта.
  • Без «Нашей Раши», «Даешь молодежь» и других скетчкомов.
  • Без сериалов из подмосковных городов. Они просто не влезли на карту. Но мы знаем и помним, что «Толя-робот» жил в Электроуглях, а на ТНТ показывали «Гуманоидов в Королеве».

Ловите, приближайте и изучайте: на первой фотографии европейская часть России (крупное фото в хорошем разрешении), а на второй – азиатская (крупное фото в хорошем разрешении).

Какие выводы?

  • Европейская часть России в наших сериалах мелькает гораздо чаще, чем азиатская.
  • Провинция до сих пор остается неизученным (для российских сериалов) местом.
  • Российские сериалы предпочитают обходиться без конкретных наименований городов и областей. Все, что есть на наших картах, – лишь исключение из правил.
  • Провинциальные города из российских сериалов чаще получают вымышленное или пародийное название. От Залещинска из «Корней», Краснохолмска из «Зеленого мэра» и Синеозерска из «Домашнего ареста» до Добруйска из «Жены олигарха». Есть и тайтлы, в которых присутствуют безымянные провинциальные города, села или деревни.

7 главных российских сериалов 2023 года. От «Фандорина» до адаптации «Постучись в мою дверь»

В новых «Папиных дочках» есть странные моменты. Зрителей уже пытаются обмануть

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.