Перейти к содержимому

7 главных российских сериалов 2023 года. От «Фандорина» до адаптации «Постучись в мою дверь»

Русский Серкан Болат тоже здесь.

В 2022-м поклонникам российских сериалов было из чего выбирать. Чтобы удостовериться в этом, достаточно почитать итоговые материалы от киношных и поп-культурных изданий. Они сильно отличались друг от друга, особенно если вынести за скобки общепризнанных топов, вроде «Черной весны», «ЮЗЗЗа», «Нулевого пациента» и «1703».

Прогнозировать, каким будет этот сериальный год, пока рано. Но пачка интригующих тайтлов уже готовится к выходу. Вот 7 проектов, которые в январе 2023-го выглядят ярко, многообещающе или хотя бы скандально. Что-то из этого, скорее всего, станет хитом.

«Фандорин. Азазель»

Где смотреть: 19 января на «Кинопоиске».

Вольная экранизация детективов Бориса Акунина с Владиславом Тироном в роли сыщика Фандорина. Сюжет перенесли в альтернативный 2023-й: революции не было, Санкт-Петербург называют Петроградом, а страной правит очередной Николай в исполнении Максима Матвеева. На этом фоне молодой Фандорин будет распутывать дело о застрелившемся зумере-богаче.

Трейлер намекает на легковесный детектив, обещает главное приключение зимы и не обходится без трэш-вайба «Шерлока в России» (его тоже снимал Нурбек Эген). Но в этот раз создателям не придется замазывать кондиционеры на домах и погружать героев в пыльные павильоны. На соответствие эпохе сериал проверять не будут (на то она и выдуманная), да и масштаб с динамикой в данном случае куда важнее. Все это, судя по видеоанонсам, завезли. И слава небесам: от медлительных детективов уже тошно.

«Престиж»

Где смотреть: на Start.

Жители элитного поселка выясняют, кто из них прибил няню богатой семейки. Хотели российский аналог «Достать ножи»? Вот и он: правда, с Ириной Розановой вместо Дэниэла Крэйга.

Комедийного будет не меньше, чем трагичного, а актерский состав не сильно уступает сатирическим детективам Райана Джонсона. В поселке Престиж будут жить Юлия Снигирь, Любовь Толкалина, Аскар Ильясов, Никита Павленко, Илья Любимов и Вера Кинчева. За атмосферу отвечают создатели «1703» – режиссер Сергей Сенцов и оператор Никита Городниченко. В 2022-м им удался один из лучших сериалов года.

«Постучись в мою дверь»

Эда и Серкан из турецкого «Постучись в мою дверь»

Где смотреть: на Premier.

Адаптация одноименного турецкого хита 2020-х – бессмысленная и беспощадная, но жутко любопытная. Только не нужно врать: вам тоже интересно, кто сыграет бизнесмена-альфача Серкана Болата, кому доверят роль его возлюбленной и где пройдут съемки мелодрамы.

Пока вопросов больше, чем ответов, а риск облажаться велик. В России обожают оригинальный тайтл, поэтому сравнений не избежать, а касту, каким бы он ни был, нужно готовиться к хейту. Это, возможно, самая стыдная премьера года, но пройти мимо будет практически нереально.

«Гнать»

Где смотреть: на Premier.

Провинциальный Робин Гуд по кличке Цыган крадет машины местных буржуев и мечтает отомстить за смерть отца – правда, пока не знает, кому именно. Все это на фоне разборок бывшего и нынешнего владельцев градообразующего завода. Первого сыграет Олег Меньшиков, а второго Филипп Янковский.

Криминальная драма от Good Story Media, возможно, сменит название. Но от одного из мощнейших дуэтов года шестисерийник уже не избавить. За Федора Федотова, исполнителя главной роли, даже страшно: рядом окажутся реальные тяжеловесы. 

«Фишер»

Где смотреть: на more.tv.

Трио следователей из 1980-х ищет Фишера – одного из самых жестоких маньяков позднего СССР. Ловить преступника будут Саша Бортич, Иван Янковский и Александр Яценко. Как вы уже догадались, звездные, но абсолютно разные по темпераменту копы.

Ждем медлительный, но атмосферный детектив с конфликтами сыщиков, жуткими кейсами и погружением в биографию серийного убийцы. Так выглядит первый претендент на звание российского «Охотника за разумом», да еще и от Сергея Тарамаева и Любови Львовой – создателей классной «Черной весны».

«Король и Шут»

Где смотреть: на «Кинопоиске».

Байопик о культовой рок-группе Горшка и Князя – еще один сериал, который невозможно пропустить. Но этот проект, в отличие от «Постучись в мою дверь», дарит больше поводов для оптимизма. 

Константин Плотников очень похож на Горшенева, из Влада Коноплева, судя по кадрам, получился отличный Князев (сам рокер при этом в продюсерах), а создатели обещают дополнительную линию с фэнтези-приключениями лидеров «КиШа». В качестве референсов использовали «Монти Пайтон», «Запределье» и фильмы Дэвида Линча. Фантасмагоричная рок-группа получит, кажется, не менее фантасмагоричную кинобиографию – хотелось бы верить.

«Сны Алисы»

Где смотреть: на Premier.

Режиссер Андрей Джунковский сменил Москву на северный городок, где происходит лютая дичь. Главной героине мистического триллера, девочке-подростку Алисе, снятся вещие сны с мертвецами. Старшеклассница мечтает уехать, но мачеха против – ее не смущает даже секретный военный объект неподалеку от города.

Джунковский уже рассказывал о запутавшихся жителях столицы. Теперь его персонажам будет еще сложнее – малой родине Алисы позавидует даже неприветливая Москва. Но одно неизменно: среда, как и в лучших проектах постановщика, вновь станет полноценным героем сериала. Наравне с Алиной Гвасалией, Екатериной Вилковой и Денисом Шведовым.

10 самых ожидаемых фильмов 2023 года. «Стражи галактики», Нолан и хоррор про Винни-Пуха

60 главных фильмов 2022 года. От безумств Тома Круза до провалов Marvel

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.