Перейти к содержимому

«Гарри Поттер» пропадет с «Кинопоиска». Когда и почему?

Устраиваем прощальный киномарафон.

«Гарри Поттер» — одна из самых культовых киносерий современности, фильмы которой миллионы людей по всему миру ежегодно любят пересматривать. Печально, но совсем скоро в России не останется возможности заценить кино про волшебника с палочкой легально.

Убили новогоднюю традицию.

В сети заметили, что «Кинопоиск» анонсировал исчезновение фильмов серии из своей библиотеки. Речь идет о специальной версии подписки «Плюс» с «Амедиатекой» (в базовой подписке фильмы «ГП» недоступны). На страницах всех частей франшизы появилась пометка, что кино будет доступно до 31 января.

Такая же ситуация и с «Фантастическим тварями» — их тоже уберут до конца месяца.

В разговоре с Forbes представители «Кинопоиска» заявили, что проблема на стороне «Амедиатеки», которая владеет правами на кинофраншизы и передает контент партнерам.

Судя по всему, у «Амедиа» истек договор с правообладателями, а Warner Bros не хочет его продлевать. Напомним, что 1 марта студия отказалась от проката своих новых фильмов в нашей стране. Также с апреля электронные версии книг о Гарри Поттере исчезли из библиотек MyBook и «Литрес» из-за решения правообладателя, но их бумажные версии остались в продаже. 

Где смотреть «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей»? Судя по всему, с 31 января заценить фильмы будет невозможно — по крайней мере, легально.

Этот TCL — идеальный вариант для кухни. Бюджетный 4K-телевизор стал еще доступнее

OnePlus 10T вновь подешевел в России. У него топовая производительность и невероятно быстрая зарядка

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.