Перейти к содержимому

«Рика и Морти» закроют? Что будет с мультсериалом без Джастина Ройланда?

Здесь все ответы.

«Рик и Морти» под огнем. Еще недавно мультсериал собирал хвалебные отзывы после релиза шестого сезона, который оказался лучше двух предыдущих, а теперь одного из создателей Джастина Ройланда отстранили от тайтла и обвинили в угрозах, домашнем насилии и даже незаконном лишении свободы по отношению к бывшей девушке. Что же теперь произойдет с мультсериалом?

Этот текст – полное собрание ответов и прогнозов по части будущего «Рика и Морти». Мы оценили возможные риски для мультсериала и то, как повлияет на него уход Джастина Ройланда, а также сравнили этот кейс с другими уходами шоураннеров. Итак, стоит ли переживать за судьбу любимого мульта?

Что именно случилось?

Джастина Ройланда, соавтора «Рика и Морти», заподозрили в домашнем насилии по отношению к бывшей девушке. Согласно ее показаниям, Джастин не только применял к ней насилие, но и не давал выйти из дома. Все описываемые инциденты произошли в январе 2020-го, а спустя три года дело стало публичным. То есть, Ройланд уже давно знал о грядущих последствиях.

После того, как обвинения вышли в паблик, канал Adult Swim, где выходит «Рик и Морти», разорвал контракт с Ройландом. То же сделали Hulu (там выходил мультсериал «Обратная сторона Земли») и компания Squanch Games, недавно вместе с Ройландом выпустившая игру High on Life. Соответственно, теперь единственным шоураннером «Рика и Морти» является его второй создатель – Дэн Хармон. 

Почему Ройланда выгнали до вынесения приговора?

Этим вопросом задаются многие озлобленные комментаторы, недовольные тем, что Джастина отменили, хотя его грехи еще не доказаны. Но система взаимоотношений студий с авторами работает по-другому. Продолжение сотрудничества с Ройландом несло бы чудовищные риски для Hulu, Adult Swim и Squanch Games.

Например, от «Рика и Морти» могли бы отказаться дистрибьюторы и другие партнеры. Не говоря уже, что у мульта мог бы обвалиться и зрительский рейтинг, и другие оценки. То есть, Джастина убрали не потому, что обвинений достаточно, а исходя из рыночных рисков. И такое происходит постоянно.

«Рика и Морти» не отменят?

Точно нет. В заявлении Adult Swim четко сказано, что работа над седьмым сезоном «Рика и Морти» продолжается. Тем более, в 2018 году канал продлил мульт аж до десяти сезонов, а Дэн Хармон никуда не делся. Чуть позже мы поговорим об изменениях в сериале, а пока зафиксируем: будущему «Рика и Морти» сейчас ничего не угрожает.

А если вы были фанатом «Обратной стороны Земли» (или «Солнечных противоположностей»), тогда у нас для вас плохие новости. Кажется, что без Ройланда хит Hulu поставили на стоп и вряд ли продлят. Непонятна и судьба Squanch Games, ведь вся репутация студии держалась на том, что это компания Джастина Ройланда, а High on Life почти на 100% состоит из его фирменного хаотичного юмора.

Главная перемена – голос, но в России ее решит Сыендук

Одна из топовых фишек «Рика и Морти» всегда была в том, что Джастин Ройланд озвучивал сразу двух титульных героев со своими фирменными интонациями. А теперь у персонажей появятся другие голоса. Пока что никто не знает, насколько они будут похожи или не похожи на оригинал, но российские зрители как смотрели мульт в переводе Сыендука, так и продолжат это делать.

На самом деле это сложная ситуация. С одной стороны, в киноиндустрии полно актеров озвучки и пародистов, многим из которых приходилось брать на себя культовых персонажей в побочных проектах. Так, агентов Джея и Кея в старом мультсериале по «Людям в черном» озвучивали другие люди, да и какой-нибудь Оби-Ван Кеноби в мультах не говорит голосом Юэна МакГрегора, хотя звучит почти так же.

Но настоящая потеря для «Рика и Морти» – неряшливые импровизации Джастина, на которых строился юмор многих серий. В частности, в эпизодах про межпространственное кабельное телевидение. Это уже продукт фантазии Ройланда, но не стоит спешить с выводами по всем остальным элементам. И вот почему.

Сценарии серий писал не Ройланд

И не Хармон. Хотя оба являются шоураннерами «Рика и Морти». Как же так? Это распространенный миф о том, как работают сериалы. На самом деле шоураннеры очень редко снимают и пишут все сами. Такого практически не бывает. И «Рик и Морти» – не исключение. За 61 эпизод мультсериала Ройланд был сценаристом всего шесть раз. А знаете, сколько раз из этих шести серий он был единственным сценаристом? Один! В шестом эпизоде первого сезона под названием «Напиток Рика #9».

Окей, а чем же тогда были заняты Ройланд и Хармон все это время? Ну, во-первых, они развивали общую историю и мифологию сериала. Шоураннер контролирует производство: одобряет и отклоняет идеи, но, главное, развивает так называемую «Библию персонажей».

Это гигантский фолиант, где описываются все важнейшии линии сериала и мельчайшие черты характера. Что герои обязаны делать, чего они не станут делать никогда, как персонаж относится к другим действующим лицам и явлениям, какие слова он должен употребять, что есть на завтрак, о чем мечтать и к чему должна привести его линия. По сути, это большой мануал для каждого сценариста, который будет работать над сериалом.

Поэтому мы не совсем правы, когда говорим, что в серии X Хармон и Ройланд зашли слишком далеко с метаиронией, а серия Y у них получилась отличной. За шесть сезонов над разными эпизодами «Рика и Морти» работало более десяти сценаристов и еще несколько разных режиссеров. Но каждый из них руководствовался мануалом о «Рике и Морти», написанным Джастином Ройландом и Дэном Хармоном.

Что это значит? Несмотря на уход Ройланда, его видение «Рика и Морти» осталось – в той самой сценарной Библии. А его коллега Дэн Хармон все еще на месте, чтобы сказать громкое «Нет!», когда кто-нибудь положит на стол неправильную идею. И если в Adult Swim не сошли с ума, они не будут трогать систему, которая с точки зрения популярности уже много лет работала без сбоев. Да и людей, писавших многие из ваших любимых эпизодов, никто не выгонял.

Получается, «Рик и Морти» в безопасности?

Скорее да, чем нет, но и здесь могут быть свои неприятные обстоятельства. Несмотря на то, что видение Ройланда наверняка сохранится, без его присутствия «Рик и Морти» может потерять нечто большее, чем голоса и импровизации. Все-таки мультсериал всегда был симбиозом взглядов Хармона и Ройланда. Иногда Джастин творил безумие, а Дэн оказывался взрослым в комнате, а в других ситуациях Ройланд не давал Хармону чересчур закапываться в какие-то писательские упражнения.

История знает самые разные примеры того, что происходило с сериалом после ухода шоураннеров. Мы приведем два: один связан с Ройландом, а второй – с Хармоном. Начнем с культовейшего «Времени приключений», где Ройланд озвучил Графа Лимонхвата.

Вы знали, что создатель «Времени приключений» Пендлтон Уорд устал и ушел с поста шоураннера в середине пятого сезона? А ведь так и было. Плюс в начале седьмого сезона Уорд еще и перестал писать сценарии. Но мультсериал продолжился, сохранил свой двух и закончился душераздирающим, но в то же время великолепным образом. Уход главного автора не убил его творение и не опорочил надпись created by Pendleton Ward. Красота!

А вот у «Сообщества» Дэна Хармона была совсем другая судьба. В пяти сезонах великого ситкома из шести шоураннером был именно он – и тогда «Сообществу» удавались великие пародии, игры со структурой и вся остальная магия. Но в четвертом сезоне сериалом занимались другие люди. И он был намного хуже всего остального. Как будто кто-то кривлялся и кричал: «Смотрите, я Дэн Хармон! У меня гик-отсылки и специфический юмор!» Только эти люди не понимали, что делало «Сообщество» великим сериалом.

Так что технически отсутствие Ройланда может сыграть по-разному, но пока у нас нет причин полагать, что перемены будут драматическими. Скорее всего, уже в первом эпизоде седьмого сезона мультсериал как-то пошутит и обыграет тот факт, что Рик и Морти начали звучать чуть иначе. Такой уж там юмор.

А вот в чем можно быть уверенным на сто процентов, так это в том, что самые токсичные из фанатов «Рика и Морти» получили несгораемый золотой купон на ворчание. Теперь любую деталь, которая не понравится им в новых сезонах, будут списывать на увольнение Джастина Ройланда. Но каким бы ни стал мультсериал, он вряд ли будет так же плох, как пятый сезон «Карточного домика», созданный после медийной гибели Кевина Спейси.

Квиз. Угадай мультсериал по заставке: от «Рика и Морти» до шедевров из 1990-х

Чем заменить «Рика и Морти»? От классических мультсериалов до грязной новинки

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.