Перейти к содержимому

4 ужасные газировки из «Красного & Белого». Пародия на Schweppes и очень дешевая кола

Что с ними не так?

«Красное & Белое» – царь горы в мире магазинов с бюджетным алкоголем. И некоторые из их ультрадешевых позиций не встречаются больше нигде. Но это касается не только пива или чего-то подобного, но и безалкогольных напитков. Например, газировки. Да, «К&Б» тоже дает возможность поиграть в импортозамещение, предлагая недорогие варианты на замену ушедшим брендам.

И я попробовал кое-что из восхитительного меню. Некоторые позиции – полный шок даже по меркам сегодняшнего хаоса на газировочном рынке. Что из этого все-таки можно брать, а к чему не следует прикасаться? Сейчас разберемся. 

Yesta Cola

Крайне бюджетная кола, производители которой просят 70-80 рублей за два литра, что неслыханно щедро. И это ваше первое предупреждение. Главное и самое яркое качество Yesta Cola – почти полное отсутствие газов. Серьезно, крышкой можно не закрывать вообще: она и так выветренная. И это рекорд жанра.

Очень слабый вкус какого-то кольного ароматизатора и неприятная сладость. В теплом виде пить невозможно вообще. Такое ощущение, что Yesta Cola создана лишь для того, чтобы мешать ее с плохим алкоголем на студенческих бич-стайл тусовках. Но брать ее вместо Coca-Cola или Pepsi – неуважение. И не только к ушедшим брендам, но и, в первую очередь, к себе.

Вердикт: полный позор с отключенным газом.

Classic Cola

Hahaha, classic… Нас явно байтят на то, что содержимое этой дешевой бутылочки отдает чем-то знакомым, а то и, простите, старым-добрым. Но так ли это на самом деле? Удивительно, но у Classic Cola достаточно много занятных характеристик. Например, яркая газация – очень нехарактерно для такого дешевого сегмента.

Второй момент – ощущение жесткости воды, потому что Classic Cola слегка сушит. И третий – привкус то ли жженого сахара, то ли какой-то другой карамельной горечи. В сумме получается пусть и слабый напиток, но уж точно не такой чудовищный, как Yesta. Замена для Coca-Cola и Pepsi смехотворная, но это нормальный конкурент для какой-нибудь Coolcola. Правда, уж очень химозный.

Вердикт: на удивление терпимо для своей цены, но все равно так себе.

Fresh Wave’s Кола

Сразу нужно отметить, что на банке написано слово «лимонад». То есть, Fresh Wave’s с жанровой точки зрения предлагает нам не колу, а именно лимонад с ее вкусом. Так что ожидания от напитка нужно скорректировать заранее. И вы даже не представляете, насколько это важное обстоятельство.

По вкусу Fresh Wave’s напоминает дешевый провинциальный лимонад с закосом под советскую школу. Тот, который, возможно, не так плох в холодном виде, но на полставки подрабатывает магнитом для изжоги. И вот сюда как будто просто добавили кольный ароматизатор. Напиток был бы изгоем и в лимонадной компании, и среди разных видов колы.

Вердикт: Если хотите понять, какими бывают плохие сочетания – вам сюда.

Shh… Лимон

Заранее поблагодарим этот напиток: без него не состоялся бы и весь остальной текст. Это полный хохотач. Начнем с очевидного – нейминг, шрифт и дизайн. Просто гениально! Оцените это. Дайте осознанию настояться! Shh… одновременно намекает на газированные пузырьки и говорим нам: «Чувак, это Schweppes! Но никому не рассказывай!» Оформление настолько замысловатое, что на минуту можно подумать, что легендарный тоник тайно вернулся!

Но потом вы приходите в себя и понимаете, что стоите с бутылкой дешевого лимонного пойла в «Красном и Белом». С другой стороны, у нас уже полно альтернатив Schweppes: от Rich и Evervess до Chillout – и каждая по-своему хороша. Может быть, и Shh… порадует не только названием? Внимание: глоток!

Полная жесть. На тоник не похоже совершенно, а технологи неправильно поняли, в чем кайф горечи Schweppes. Хочется выплюнуть, помыть рот и никогда не возвращаться к Shh… Есть идеальный способ описать этот вкус. Газировка полностью копирует все ноты и дескрипторы «Терафлю», «Колдрекса» и других лимонных пакетиков от простуды.

Вердикт: уникальный газировочный хоррор-экспириенс.

Попробовал аналоги Coca-Cola Zero из российских магазинов. Есть совсем уж мерзкие газировки

«Магнит» выпустит русский аналог Coca-Cola. Газировке уже подобрали стильное название

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.