Перейти к содержимому

Посмотрел «СамоИронию судьбы» на ТНТ. Это стыдный КВН с устаревшими мемами

Канал Тины Канделаки гонится за прошлым.

Когда на ТНТ объявили, что готовят новогодний спешал, то за кадры со съемочной площадки сразу стало неловко. 70 Жень Лукашиных в пародии на «Иронию судьбы, или С легким паром», Михаил Галустян в банной накидке, Гарик Мартиросян и Филипп Киркоров в дурацких париках под СССР – все предвещало «Самый лучший фильм 4».

На деле вышла безумная жанровая мешанина, которой лучше всего подойдет определение «Оливье-шоу». Примерно в таком же формате жили новогодние ночи на русском телике – немного шуток, неловкий конферанс от лиц канала, популярные песни (чаще прошедшего года, но подойдут и нестареющие бэнгеры) с роскошным балетом.

На ТНТ старательно уходили от пенсионерского душка подобных передач и 31 декабря обходились изобретательным Comedy Club. Но, видимо, с приходом Тины Канделаки канал хочет стать взрослее и строже. Вероятно, поэтому в толпе звезд не было героев интернета – резидентов «Что было дальше?» или актеров «Импровизации». Зато в сюжет впихнули камео Марины Кравец – ведущей шоу «Влюбись, если сможешь», которым отдельно гордится Канделаки.

"СамоИрония судьбы" на ТНТ

В «СамоИронию судьбы» позвали звезд КВН 10-летней давности, играющих в тээнтэшном «Однажды в России», и вся картина отчего-то смотрелась, как блочная домашка в 1/2 финала Высшей лиги. Для мюзикла номера приглашенных певцов оказались слишком вставными зубами, а для полноценной пародии на шедевр Рязанова не хватало связного сюжета.

Вероятно, на ТНТ вдохновлялись успехом новогодних спецпроектов Ивана Урганта – даже режиссеры «СамоИронии» Роман Ким и Миша Семичев пришли в картину прямиком из авторской группы «ВУ». Они же слишком буквально поняли позапрошлогоднее интервью бывшего шефа («Наша основная задача – сделать так, чтобы Киркоров не пел») и превратили его в гэг с затыканием рта Ольги Бузовой.

Ольга Бузова в "СамоИронии судьбы"

Но основная претензия к «СамоИронии судьбы» – вовсе не съемка или картинка, с ней-то все хорошо. Почему-то сценаристы ТНТ откопали удачные проекты из прошлого, а не брали успехи последних лет. Отсюда в фильме взялись думающие о России депутаты из «Нашей Russia» (2006 г.), «Предварительные ласки» Сержа Горелого (2010 г.), Игорь Ознобихин из «Реальных пацанов» (2010 г.), Александр Родионович Бородач (2011 г.), Демис Карибидис с мемом «Ля, ты крыса» (середина 2010-х) и так далее.

Вопросы есть и к пародии на «Игру в кальмара» 1,5-годичной давности, на «Один дома» внутри клипа Алсу «Зимний сон» и даже к последовательному разрушению канвы оригинальной «Иронии судьбы». Создатели, конечно, задают логичные вопросы к сценарию Брагинского и Рязанова, но не идут по этой дорожке, и в итоге деконструкция шедевра тонет в жанровой каше.

Нет, у «СамоИронии» есть хорошие шутки типа восклицания Киркорова про Батрутдинова «Ты променяла меня на юмориста, еще и пародиста», но хватает и стыдного – например, многократное повторение гэга с «37 минут» на мотив «Пяти минут» Гурченко или каламбур «Азамат Васильич отменяет депрессию», который явно скончался в лаборатории «Уральских пельменей».

Ольга Картункова и Филипп Киркоров в "СамоИронии судьбы" на ТНТ

В итоге получается, что «СамоИрония судьбы» лишь подчеркнула, что у ТНТ есть талантливые артисты типа Картунковой, а авторы способны написать сносные музыкалки уровня Высшей лиги КВН. Но гордиться каналу почему-то нечем, все творческие удачи будто остались в прошлом, и сейчас можно лишь ехать на мемах про Бородача и песне «Мама Люба» 11-летней выдержки.

Хотя вроде бы вся Россия знает, что «ЧБД», «Плохие песни», Илья Соболев, «Внутри Лапенко» и остальная половина юмористического ютуба сделана людьми с ТНТ. Но продюсер «СамоИронии» Тина Канделаки (указана первой в титрах) и другие создатели, вероятно, полагают, что лучше жить прошлым – в нем классно и безопасно, а за шутки про Ольгу Бузову никогда ничего не будет.

Иван Ургант снял новогоднее шоу, но его удалили. Где смотреть «Происшествие в стране Мульти-Пульти»?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.