Перейти к содержимому

Пора бежать в Сбербанк. Скоро установить его приложение будет сложно

Apple может прикрыть хитрую лазейку.

За год обладатели iPhone и клиенты Сбера поневоле стали более осторожными — не удаляют приложение банка с телефона и учатся восстанавливать «Сбербанк.Онлайн» с помощью iMazing. Скоро держаться за апп Сбера придется еще сильнее.

Кажется, Apple не в восторге от наших лайхфаков.

Стало известно, как именно Сбер научился устанавливать свое приложение на смартфоны клиентов в обход правил Apple. Компания придумала ПО под названием Sberbank Installer iOS, оно позволяет инсталлировать на iPhone и iPad «СБОЛ» — копию приложения «Сбербанк.Онлайн». Программа была разработана после того, как оригинальный апп потерли из App Store.

Для установки специалист подключает iPhone к компьютеру через провод и отправляет на устройство официальное разрешение в виде шестизначного кода — далее происходит установка. Мы уже рассказывали, что услугу оказывают в 5000 отделениях банка по всей стране.

Лучше поспешить с установкой «СБОЛа» на свой телефон или iPhone своих близких — специалисты считают, что Apple может прикрыть эту лазейку. Директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин рассказал журналистам, что это может произойти совсем скоро. Директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин напомнил, что компания трактует подобные действия как взлом, и может удаленно стереть апп.

«Ведомости» узнали, что Sberbank Installer iOS работает по типу iMazing. Это означает, что в Apple могут сделать бесполезной и самую популярную программу для установки программ в обход App Store. Что будут делать владельцы свежекупленных iPhone? Пока не знаем — возможно, энтузиасты найдут способ, как и дальше обманывать Apple.

Если установить «СБОЛ» больше нет возможности, то можно пользоваться веб-приложением банка. Мы рассказывали, как настроить быстрый доступ к собственным счетам и денежным переводам с помощью Face ID или Touch ID.

Xiaomi 12T Pro обесценился на Али. Это флагман с 200-мегапиксельной камерой и 120-ваттной зарядкой

iPhone 13 mini буквально рухнул в цене. Возможно, последний шанс забрать компакт со скидкой

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.