Перейти к содержимому

Почему новогоднее шоу Ивана Урганта сняли с эфира? Есть две версии – возможно, проблема не в Урганте

Но, скорее всего, в нем и только в нем.

Телеведущий Иван Ургант впервые за 10 месяцев появился в публичном пространстве. Команда шоу «Вечерний Ургант» сделала экранизацию детской советской сказки «Происшествие в стране Мульти-Пульти» для онлайн-кинотеатра Kion. Иван выступил креативным и музыкальным продюсером спешала, а в спектакле помимо артистов первой величины сыграли и резиденты «ВУ» Александр Гудков, Дмитрий Хрусталев и Алла Михеева.

Но «Мульти-Пульти» продержалось в эфире меньше суток – сервис Kion убрал шоу из подписок спустя 18 часов после премьеры 31 декабря. Пиратскую копию шоу тут же перезалили на ютуб и во «ВКонтакте». У самого популярного ролика за 2,5 суток уже набралось больше 600 тысяч просмотров.

По самой распространенной версии, «Происшествие в стране Мульти-Пульти» выпилили из библиотеки Kion из-за участия Ивана Урганта, который публично выступил против событий 24 февраля. Но источники анонимного телеграм-канала «Медиавойны» заявили, что причина вовсе не в Урганте.

«Происшествие в стране Мульти-Пульти» с Иваном Ургантом

«Владелец МТС [Феликс] Евтушенков, который в свое время финансировал, например, «Матч-пойнт» Вуди Аллена, банально посмотрел фильм и сказал, что ему не нравится. В общем, Евтушенков решил не ждать, пока его начнут мочить патриотические СМИ из-за проекта и будут потом звонить из высоких кабинетов, отрывая от праздничного стола. Хозяин-барин», – написали в «Медиавойнах».

Телеведущая и ютуб-блогер Ксения Собчак опровергла эту информацию и сообщила, что «Происшествие в стране Мульти-Пульти» убрали из Kion по звонку замглавы администрации президента Алексея Громова. «Евтушенков – это версия как раз «на лоха» от прокремлевской сетки. Громов ненавидел Ваню задолго до СВО. Как и меня, как и многих других. А тут подвернулся шанс», – написала Собчак в личном телеграм-канале.

Ксения объяснила ненависть кремлевского чиновника «чувством классовой неблизости». «[Маргарита] Симоньян и [Владимир] Соловьев – главные протеже и любимцы [Громова] – больше всего ненавидят именно тех, кто умудряется не обмазаться дерьмом, но быть любимыми и популярными в своей стране», – добавила ведущая.

В новых «Папиных дочках» есть странные моменты. Зрителей уже пытаются обмануть

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.