Перейти к содержимому

Откуда взялось название сериала «Улицы разбитых фонарей»? Возможно, в нейминге зашифровали Россию

Получилось даже удачнее «Ментов».

«Улицы разбитых фонарей» – культовый русский сериал. В январе 2023 года легендарной франшизе исполнилось 25 лет, ведь впервые в эфир «Менты» вышли 4 января 1998-го. Сериал про петербургских милиционеров мгновенно стал хитом, вошел в историю нашего ТВ и породил целое направление многосерийных телефильмов про правоохранительные органы.

Писатель и сценарист первого сезона «Ментов» Андрей Кивинов рассказал, откуда появилось название «Улицы разбитых фонарей». В сериале ни разу не объясняли, при чем тут питерские авеню и неработающие городские светильники, а первую повесть про оперативников Кивинов назвал «Кошмар на улице Стачек».

Андрей уточнил, что не придумывал нейминг «Улиц разбитых фонарей». «Кажется, его придумала женщина-редактор. Это, наверное, год 95-й был. Съемочная группа ютилась на «Ленфильме» в клетушке три на два метра. И что-то им надо было срочно креативить. Может, деньги требовалось выбить. Может, для телеканала «Россия» красивую афишу придумать хотели», – сказал Кивинов. Он добавил, что одобрил выбор редактора «Ленфильма» и продюсеров сериала.

«Улицы разбитых фонарей»

А на сайте Meduza (признан властями РФ иноагентом) выкатили большой текст про «Улицы разбитых фонарей». Автор Кирилл Горячок вспомнил интервью первого режиссера шоу Александра Рогожкина, в котором тот упоминал идею сериала как «веселой истории про пациентов палаты № 6 (отделение милиции) в большом дурдоме (Россия 1990-х)».

Горячок нашел сходство в аббревиатуре Российской Федерации и названии хитового детектива. «Отсюда и название, где в «разбитых фонарях» угадывается аббревиатура РФ. В первом сезоне эта публицистическая, но и горько ироническая интонация хорошо чувствуется. Это мир криминала, снятый грустными петербуржскими интеллигентами. Закон больше не работает, на «Улицах РФ» – свои, жестокие правила», – написал журналист.

Сами «Улицы разбитых фонарей» прожили аж до 2019 года и насчитывают целых 16 сезонов. В легендарной саге снимались Оскар Кучера и Лера Кудрявцева, герой Александра Половцева дослужился от простого майора до начальника УВД. Но все равно обаяние первых серий не перекрыть. Вероятно, потому что они действительно описывали настоящую Россию.

Первый сезон «Улиц разбитых фонарей» – величайший русский сериал 90-х. Гораздо круче «Бригады» и «Бандитского Петербурга»

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.