Перейти к содержимому

Открытие новой Zara в России могут отложить. Что будет с ценами и какую одежду завезут?

Возможно, придется подождать конца весны.

Новые владельцы Zara в России готовятся к открытию сети масс-маркетов. Холдинг Daher Group из ОАЭ нашел помещения, договорился с арендодателями и рассматривал варианты скорого запуска. От прежнего бренда останутся не только магазины и сотрудники, но и кое-что еще.

Эксперты торговой недвижимости рассказали, что в русской «Заре» появится одежда, созданная в сотрудничестве с Inditex. «Это будет абсолютно другой магазин, который отличается, в первую очередь, коллекцией. Безусловным плюсом является то, что коллекция разрабатывается специально для России и может учесть климатические условия (холодные зимы)», – сказала глава направления аренды торговых помещений CORE.XP. Надежда Цветкова.

Источники «Коммерсанта» в середине января заявляли, что Maag – так будет называться замена Zara в России – откроется в московском ТЦ «Авиапарк» весной 2023 года. Цветкова предположила в интервью ТАСС, что цены на одежду в новых магазинах останутся на прежнем уровне – «в рамках концепции Zara».

Магазин Zara

При этом у масс-маркетов есть опасность с запуском. Управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский указал, что в этом плане лучше ориентироваться на готовность ближайшей коллекции. «Если [Maag] завезет весеннюю коллекцию, у него просто не будет вариантов – он должен будет открыться в течение февраля. Либо, если этого не произойдет, можно ожидать открытия только до следующей коллекции, а это уже через три месяца», – заявил Войцеховский.

Так что, возможно, аналог Zara в России распахнет двери вовсе не в следующем месяце, а лишь в апреле-мае 2023 года. Но это будет зависеть лишь от реакции Daher Group и Inditex – успеют ли они шустро пошить необходимую одежду к концу зимнего сезона.

Одежду Zara и Nike можно купить через «Почту России». Farfetch и ASOS теперь тоже доступны

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.