Перейти к содержимому

Обзор Huawei MatePad Pro 11″. Лучший флагманский планшет?

Как минимум точно одна из самых интересных моделей на рынке.

Когда речь заходит о покупке флагманского планшета, большинство покупателей по умолчанию ориентируется на дорогущие iPad или Samsung Galaxy. Но нельзя забывать и про другие бренды — многие популярные китайские бренды в последние годы регулярно выпускают собственные продвинутые модели. Одно из таких устройств протестировал и я — это Huawei MatePad Pro 11″ (2022).

Чем заинтересовала эта модель? Во-первых, сам много лет пользуюсь только бюджетным iPad (2018), так что захотелось банально попробовать девайс посвежее и понять, насколько сильно актуальные устройства опережают старые. Во-вторых, MatePad выделяется тем, что работает на базе фирменной операционки HarmonyOS 3.0 — разумеется, захотелось поработать и с этой ОС.

Ниже —  главное, что нужно знать об этом гаджете.

Дизайн и эргономика

В плане внешнего вида и удобства использования предъявить претензии не могу практически ни к чему — тут китайцы действительно отлично поработали. У планшета мегатонкий корпус, плюс он даже весит меньше, чем мой iPad, так что долго привыкать к нему не пришлось. А ещё одно преимущество заключается в том, что рамки вокруг дисплея не просто минимальные, но ещё и симметричные — видно, что тут не экономили.

Зато сэкономили на других аспектах. К примеру, корпус почти полностью изготовлен из пластика, плюс ради уменьшения толщины пришлось избавиться от разъёма для наушников. Использование пластика ещё можно оправдать — здесь он матовый и ощущается нормально, так что гигантских следов использования на корпусе не остаётся. Но действительно жаль, что нет миниджека. Когда смотришь фильмы на ютубе дома с прикроватного девайса, часто реально лень запариваться с подключением Bluetooth-наушников — хочется просто сразу воткнуть проводные.

Зато спасибо, что блок с камерами практически не выступает — можно без проблем юзать устройство, находясь за столом.

Дисплей

Насчёт экрана много ничего необычного сказать не могу, так как было неудивительно встретить во флагманском планшете матрицу соответствующего уровня. Да, 11-дюймовый OLED-дисплей этого «мэйтпада» реально крут — практически безрамочный, с огромным запасом яркости, нормально работающей автояркостью и поддержкой плавной частоты обновления 120 герц. Для просмотра фильмов, сериалов и роликов на ютубе дисплей полностью подходит. Тем более что поддерживается HDR. Отверстие под фронтальную камеру, разумеется, тоже не напрягает.

Мне подошли дефолтные опции, но, если что, вы можете настроить изображение под себя. Есть разные цветовые режимы и температуры на выбор, возможность переключения на постоянные 60 герц и особый режим просмотра для тех, кому нужен планшет для чтения электронных книг. Самое главное, что про защиту зрения тоже не забыли — можно включить DC Dimming для снижения уровня мерцания. В настройках опция называется «Снижение мерцания».

Железо

Тут очень важно не запутаться, так как в зависимости от конфигурации зависит и то, какой процессор от Qualcomm будет установлен в MatePad Pro 11″. В версии без возможности использования SIM-карты аппарат оснащается чипом Snapdragon 870, а конфиг с поддержкой LTE получил Snapdragon 888. Конкретно у меня на тесте вторая вариация.

Какие выводы? Всё предсказуемо. Сам планшет в интерфейсе и обычных аппах работает просто молниеносно и без ошибок, никаких лагов и вылетов за время использования я не заметил. Но будьте готовы, что при тяжелой работе и в играх устройство может ощутимо нагреться. Но, наверное, если вы хоть чуть-чуть следите за мобильным рынком, то и так давно в курсе того, что этому недостатку подвержены практически все девайсы, работающие на Snapdragon 888. Парадокс, но более доступная версия со Snapdragon 870 в этом плане практичнее. С другой стороны, тесты на троттлинг показывают, что в случае с MatePad Pro 11″ падение производительности практически минимальное.

Что по остальным параметрам? Карту памяти вставить нельзя, но мне она и не пригодилась бы, как и большинству пользователей  — спасибо жирнейшему накопителю на 256 гигабайт, объёма которого без проблем хватит на пару лет использования. Поддерживается Wi-Fi 6, но 5G нет. Впрочем, отсутствие поддержки сетей пятого поколения для пользователей из РФ не особо критично.

Аксессуары

Для «прошки» Huawei создала вспомогательные аксессуары — стилус M-Pencil и клавиатуру Smart Magnetic Keyboard. Но учтите, что эти штуки, конечно же, нужно докупать отдельно. Стилус стоит в районе 10 тысяч рублей, а клава — около 12 тысяч. Стоит ли за них переплачивать? Да, но только если вам действительно нужна максимальная мобильность и есть лишние деньги в бюджете.

Скажу честно: не рисую и не занимаюсь дизайном, так что пользовался стилусом не так много, как бы мог и в основном по учебе, когда делал заметки на лекциях. Зато оценил другие особенности:

  • Карандаш надёжный. Им в целом удобно пользоваться, а скорость отклика и чувствительность мгновенная.
  • Аксессуар легко закрепляется на торце планшета и там же заряжается. Причём скорость зарядки просто реактивная  — если срочно нужно будет воспользоваться карандашом, то долго ждать не придётся.

А вот впечатления по клавиатуре:

  • На моём экземпляре нет кириллических символов. Но это не недостаток, если владеешь техникой слепой печати. К тому же говорят, что в магазинах продаются версии с нанесёнными на клаву русскими буквами, так что париться не стоит.
  • Тачпада нет. Жаль, а ведь было бы интересно посмотреть на то, как бы Huawei такое реализовала.
  • С набором текста проблем нет. Клавиши огромные, ход — 1,5 мм, есть куча быстрых команд.
  • Можно регулировать угол наклона. Или в целом отсоединить клавиатуру от планшета и набирать текст на расстоянии, если по ситуации так удобнее.
  • Есть отсек для стилуса. Просто кайф.

Операционка

Ещё несколько лет назад казалось, что отсутствие сервисов Google на девайсе  — катастрофа и жирнейший минус. С одной стороны, так и есть, если вы действительно сильно зависимы по учёбе или работе от приложений компании. Например, обычно я пользуюсь заметочником Google Keep, а на Huawei пришлось скачать аналог.

С другой стороны, в принципе большинство привычных приложений всё равно можно скачать из фирменного AppGallery. Например, банковские приложения, онлайн-кинотеатры и так далее, плюс можно без проблем совершать встроенные покупки. В крайнем в случае можно просто скачать нужный apk-файл. Очень удобно, кстати, что в поиск AppGallery вшит сервис PetalSearch, который сразу в магазине приложений подсказывает надёжные ссылки для скачивания вроде сайта ApkPure. Ещё зашло, что в AppGallery создали отдельный раздел с приложениями, поддерживающими работу стилуса — он называется StylusZone.

Интерфейс магазина AppGallery

Что ещё понравилось? Панель управления, вызываемая свайпом в правом верхнем углу — понятно, что заимствовано, но зато мегаудобно. Плюс как всегда есть экосистемные функции для тех, кто пользуется и другими устройствами и аксессуарами бренда. Среди них, разумеется, реактивный коннект, общий буфер обмена, разблокировка без пароля при нахождении поблизости родственного девайса и так далее.

Что не понравилось? Ребята из Huawei часто предустанавливают на устройства не самые нужные приложения и игры от разных разработчиков. Ну, или навязчиво предлагают их загрузить, распихивая иконки с кнопкой загрузки по папкам на рабочем столе.

В остальном Harmony OS 3.0 вам будет полностью комфортно пользоваться, если хоть раз до этого вы имели дело с актуальными версиями Android.

Остальное

Аспекты, о которых тоже стоит сказать:

1. Камеры. Простой дуэт из основного модуля на 13 мегапикселей и вспомогательного ширика на 8 мегапикселей отрабатывает так, как и предполагалось — терпимо. Понятно, что часто вы не будете запускать приложение «Камера» на планшете, но если вдруг под рукой не окажется смартфона, то нормальный снимок сделать сможете. А фронталка на 16 Мп отлично подойдёт для видеоконференций по Zoom или Teams.

2. Способы разблокировки. Есть распознавание лица через фронталку. Понятно, что уровень защиты далеко не максимальный, но зато с анлоком в условиях отсутствия освещения планшет полностью справляется, так как в таком случае используется экран для подсветки. Опять же, есть и функция «Умной разблокировки» — аппарат можно разблокировать без подтверждения, если планшет подключен по Bluetooth к какому-либо из надёжных устройств.

3. Автономность. Если включите 120 герц и будете зависать в топовых тайтлах, то результат будет максимум средним. Я использовал планшет для чтения, просмотра видосов и иногда для написания текстов — при таком раскладе я ставил девайс на зарядку раз в полтора-два дня. В комплекте есть адаптер на 40 Вт, так что можно рассчитывать и на быструю зарядку. То есть для полной подпитки хватит меньше двух часов ожидания — просто супер.

Вывод

Сейчас Huawei MatePad Pro 11″ стоит минимум 45 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете действительно технически шикарное устройство с мощным процессором, кайфовым экраном, тонким корпусом и полезными программными фичами. Но учтите, что если вам нужна версия с LTE, то придётся переплатить ещё как минимум пять тысяч рублей. Плюс аксессуары тоже далеко не самые дешёвые, а ПО может подойти не всем из-за вынужденных особенностей.

Поэтому точно советовать «мэйтпад» к приобретению можем только тем пользователям, которые обожают продукцию бренда и давно пользуются другими девайсами из экосистемы Huawei — наушниками, ноутбуками или смартфонами.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.