Перейти к содержимому

Назван самый популярный смартфон в России. Это не iPhone 11

Тяжелые времена — дешевые смартфоны.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» поделилась статистикой продаж смартфонов за 2022-й. В прошедшем году уверенно лидировали китайские бренды — если быть точнее, то Xiaomi. Компания заняла как начальный, так и средний сегменты.

Apple только на третьем месте.

Самым популярным телефоном в России за указанный период стал Redmi 9A. Очень простая модель с накопителем на 32 Гбайт стала хитом — порадуемся за обладателей базовой звонилки с 6,53-дюймовым дисплеем. На рынке телефон стоит всего 5788 рублей.

На втором месте оказался Redmi Note 10S. Аппарат с 6,43-дюймовым AMOLED-экраном, процессором MediaTek Helio G95, 6/64 Гбайт памяти, основной камерой на 64 мегапикселя стоит всего 15 680 рублей. На третьем месте — iPhone 11 с накопителем 64 Гбайт. Культовый телефон можно забрать за 39 589 рублей.

Xiaomi неожиданно лидировала в сегменте 20-40 тысяч рублей, в разделе устройства дороже 55К рублей самыми востребованными оказались iPhone 12 и iPhone 13.

Показательно, что iPhone, который лидировал на рынке в прошлых годах, сейчас оказался лишь на третьем месте. С другой стороны, здорово, что легендарный гаджет 2019 года выпуска все еще в теме: даже в условиях жесткой экономии массовый потребитель выбирает качественный девайс

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.