Перейти к содержимому

Наследника Top Gear с Джереми Кларксоном закроют в 2024 году. Виноват сам ведущий

Попрощайтесь с The Grand Tour – осталось всего несколько эпизодов.

Телеведущий и звезда британской журналистики Джереми Кларксон, похоже, останется без работы второй раз за 10 лет. В 2015 году его вышвырнули с канала BBC Two после физической атаки на одного из продюсеров, и легендарное шоу Top Gear перезапустили с другими ведущими – без ушедших вслед за Джереми Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэйем.

Кларксон подписал контракт со стриминговым сервисом Amazon Prime Video и придумал другое автомобильное шоу The Grand Tour. Но, похоже, вслед за оригиналом отменят и аналог «Топ Гира». И вновь виноват в этом строго один человек – сам Джереми Кларксон.

Джереми Кларксон, Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй в шоу The Grand Tour

В середине декабря журналист написал колонку в британской газете The Sun, в которой послал лучи ненависти жене принца Гарри Меган Маркл. «Я ее ненавижу всеми клетками тела. По ночам не могу спать, скриплю зубами и представляю, как ее проводят парадом нагишом по улицам всех городов Великобритании, а толпы людей кричат «Позор!» и кидают в нее экскрементами».

Принц Гарри публично выступил в защиту Маркл и заявил, что «колонка Кларксона заставляет других людей думать, что такое обращение с женщинами приемлемо». Через три дня Джереми извинился в соцсетях за текст в The Sun. «Я сделал неуклюжую отсылку на «Игру престолов», и многие восприняли это плохо. Я в ужасе от того, что причинял людям столько боли, впредь я буду осторожнее», – написал ведущий в твиттере.

Источники Variety сообщили, что в Amazon Prime Video откажутся от сотрудничества с Кларксоном и не будут заказывать ему новые шоу после окончания контракта в 2024 году. Таким образом, The Grand Tour закроют спустя девять сезонов, а четыре последних спецэпизодов выпустят в конце 2024-го.

Джереми Кларксон

На расставание телеведущего и Amazon Prime Video указывает и то, что OTT-сервис без объяснения причин отменил виртуальную пресс-конференцию, посвященную премьере третьего сезона «Фермы Кларксона» – формата, в котором Джереми рассказывает о дачной жизни в деревне в Котсуолдс.

Официально стриминговый гигант и шоумен не подтверждали и не опровергали инсайды Variety. Но, похоже, Кларксона не спасут даже личные извинения принцу Гарри и его семье, которые подтвердил экс-наследник престола. У Джереми останется еще британская версия «Кто хочет стать миллионером?», но новые автомобильные шоу, похоже, придется придумывать для других телеканалов и онлайн-платформ.

Стиг – женщина. Кто играл молчаливого гонщика из Top Gear?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.