Перейти к содержимому

На Ozon начали торговать секретными флэшками. Что на них?

Назад в нулевые.

После весны 2022 года в России резко вырос спрос на пиратский софт. Однако многие не могут скачать нелегальную Windows — например, представители бизнеса. К счастью, российский рынок подстроился.

Легальным и нелегальным софтом уже торгуют на маркетплейсах.

Журналисты «Коммерсанта» нашли на Ozon, Wildberries и «Авито» продавцов, торгующих лицензиями Autodesk и Adobe. Речь идет как о пиратских копиях, так и оригинальных ключах. Например, в описании одного из лотов с «Авито» говорится, что компания, в которой работает продавец, зарегистрирована в Латвии. Соответственно, у человека есть возможность официально приобретать ключи для активации Autodesk.

На Ozon все немного сложнее — продавцы не могут реализовывать цифровые продукты, это запрещено правилами площадки. В этом случае они начинают толкать флешки и диски с записанными на них ключами. В Ozon рассказали, что в этом случае за оригинальность продукции отвечает продавец, но в случае жалоб моедраторы могут удалить его аккаунт.

Весной 2022 года Microsoft, Adobe, Autodesk и многие поставщики софта перестали продавать в России свою продукцию. Однако спрос сохранился (в том числе потому, что люди привыкли к условным Photoshop и Windows), и образовавшийся вакуум заполнили местные коммерсанты. Глава IT-отдела «Рексофта» Евгений Черток уверен, что в большинстве случаев на отечественных маркетплейсах торгуют пиратскими копиями программ — на это указывает низкая цена и отсутствие договора с правообладателем.

Без комментариев:

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.