Перейти к содержимому

Можно ли открыть автомобиль с помощью смартфона? Проверяем лайфхак для тех, кто забыл или потерял ключи

Проблема забытых ключей решена?

Неприятная ситуация — оставил в автомобиле ключи и случайно заблокировал машину, при этом находясь снаружи. Конечно, можно вызвать мастера, взломать замок или выбить стекло, но производители машин не зря поставляют с автомобилем два комплекта ключей.

В интернете описывают лайфхак, который якобы позволяет удаленно разблокировать авто с помощью дополнительных ключей и телефона — мы его проверили.

Хорошо, если у вас настроен бесключевой доступ, сигнализация поддерживает разблокировку через приложение или машина снимается с охраны через Bluetooth-сигнал. Но в большинстве случаев мы имеем запертый автомобиль и потерянные или находящиеся в салоне ключи.

7 января на сайте авторитетного журнала «За Рулем» опубликовали лайфхак, посвященный удаленной разблокировке машины. «Нужно позвонить кому-то из близких, попросить поднести запасные ключи к своему гаджету и нажать на кнопку разблокировки. При этом свой телефон нужно держать на расстоянии около 30 см от дверцы машины. С большой долей вероятности машина откроется», — пишет автор. Редакция не проводила тестов, но сослалась на пользователей интернета, у которых эта хитрая схема сработала.

Давайте проверять! Мы поставили машину на охрану и отошли на расстояние около ста метров. Чтобы эксперимент получился более точным, еще и зашли в помещение. Проверили — машина не реагирует на сигналы радиоключа. Затем поставили телефон на громкую связь и поднесли его к водительской двери — там находится блок управления центральным замком. В это время ключ был поднесен к микрофону другого телефона. Нажатие кнопки — машина разблокировалась! Проверили несколько раз — все работает.

Чтобы подтвердить лайфхак, попробовали отъехать на приличное расстояние — около двух километров. Увы, в этот раз ничего не получилось. Но как вышло, что машина «ответила» на телефонный звонок в первый раз? Видимо, через несколько попыток радиосигнал все же прошел через расстояние и физические преграды — смартфон ни при чем.

Подобные тесты проводили автоблогеры — у авторов каналов Avto-Blogger.ru и «Сергей Серж» ничего не получилось, зато юзеру с канала VK Garage удалось таким образом разблокировать свою машину. Авторы нескольких русскоязычных сайтов на автомобильную тематику (раз, два, три) — как и «За Рулем» — рассказали об успешном открытии авто с помощью этого лайфхака.

Ищем ответ в англоязычном сегменте интернета. Натыкаемся на форум Stackexchange, посетители которого указывают на отличия телефона и автомобильного брелка. Если кратко: радиопередатчик в брелке передает сигнал на частоте 300 или 400 МГц, смартфон — только голос. Даже если представить, что какой-то телефон может передавать радиосигналы, то конкретно в США подобная функция должна быть сертифицирована Федеральной комиссией по связи (FCC). «Не могу себе представить, чтобы какой-нибудь производитель сотовых телефонов создал эту опцию, получил одобрение, а затем не рекламировал ее», — отметил автор.

Скорее всего, в будущем подобные мифы вовсе перестанут обсуждать, а проблема оставшегося в машине ключа останется в прошлом. Через несколько лет опцию разблокировки автомобиля через приложение будет иметь любая новая машина.

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.