Перейти к содержимому

MacBook Air на M1, хитовый Honor и другие. 5 самых выгодных ноутбуков на рынке

Собрали лучшие предложения.

Рынок ноутбуков продолжает расти, а значит, что с каждой новой моделью выбор становится менее очевидным. Но «Палач» сэкономил ваше время и подобрал 5 крутейших вариантов под любой бюджет.

Важно: все цены указаны на время написания подборки и для столичного региона — если вы находитесь в другом городе, можно смело переключиться на Москву и оформить доставку до нужной точки РФ.

Infinix InBook X2
Процессор
Intel Core i3-1005G1
Экран
14′, Full HD, IPS, 300 нит, 60 Гц
Память
4 Гбайт ОЗУ/ 256 Гбайт SSD
Плюсы
+ Суперкомфортные габариты
+ Стильный дизайн
+ Отличная автономность
+ Быстрая зарядка
Минусы
— Тусклый экран
— Относительно слабая производительность
— Без ОС
Лучшие предложения:

Ультракомпактное решение для студентов и офисных работников. Этот ноут весит всего 1.24 кг при толщине корпуса в 14.8 мм, что позволяет комфортно носить его куда угодно даже в руках. Кроме того, для своей цены он обладает неплохими спеками — у него при себе 14-дюймовый IPS-экран, процессор Intel Core i3-1005G1, 4 Гбайт ОЗУ и SSD-диск на 256 Гбайт. Еще один жирный плюс — крутая автономность: комп работает на одной подзарядке до 9 часов в режиме воспроизведения видео и поддерживает быстрый адаптер мощностью 45 Вт, что позволяет зарядить его от 0 до 60% всего за час. Из прочих ништяков — куча портов на гранях, стереодинамики DTS, HD-вебкамера с двумя вспышками, крутая система охлаждения и фича Simple File Sharing.

Что по недостаткам? Огорчает относительно тусклый экран, яркость которого всего 300 нит — вне помещений пользоваться ноутом будет некомфортно. Кроме того, мощности компа хватит разве что для повседневных задач, однако это компенсируется супернизким прайсом.

Вердикт: если вам нужен легкий и компактный ноутбук для несложных задач — берите именно этот лот.
Honor MagicBook 15
Процессор
AMD Ryzen 5 5500U
Экран
15.6′, Full HD, IPS, 300 нит, 60 Гц
Память
16 Гбайт ОЗУ/ 512 Гбайт SSD
Плюсы
+ Отличная производительность
+ Куча полезных фишек
+ Крутая автономность
Аккумулятор
— Отсутсвует ОС
— Не подойдет для ААА-игр
Лучшие предложения:

Сбалансированный ноутбук от популярного китайского бренда с крутой производительностью и кучей крутых фишек. Чем он хорош? Во-первых, прайсом — в своем ценовом сегменте девайс попросту не имеет аналогов. Во-вторых, железом — комп оборудован 15,6-дюймовым IPS-экраном с тонкими рамками, шустрым процессором AMD Ryzen 5 5500U, встроенной видеокартой AMD Radeon RX Vega 7, сразу 16 Гбайт оперативной памяти и SSD-накопителем на 512 Гбайт. Такого сочетания предостаточно как для большинства задач, так и для нетяжелого гейминга. В-третьих, нет проблем с автономностью — объема аккумулятора устройства хватает на 9,5 часов работы в режиме воспроизведения видео. К дополнительным особенностям можно отнести выдвижную вебкамеру, сканер отпечатков пальцев в кнопке питания и крутые стереодинамики. 

Какие есть нюансы? Несмотря на крутое железо, для хардкорного гейминга ноутбук не пригоден — в нем нет дискретной видеокарты и необходимой системы охлаждения. Вдобавок ко всему ОС придется устанавливать вручную.

Вердикт: отличный выбор для тех, кто ищет недорогой, но мощный ноут на каждый день.
Realme Book
Процессор
Intel Core i5-1135G7
Экран
14′, 2K QuadHD, IPS, 400 нит, 60 Гц
Память
8 Гбайт ОЗУ/ 512 Гбайт SSD
Плюсы
+ Стильный дизайн
+ Компактный корпус
+ Шикарный экран
Минусы
— Слишком мало портов
— Нелучшая производительность в классе
Лучшие предложения:

Один из лучших клонов MacBook Air, который можно приобрести в 2023 году. Главная фишка устройства — шикарный 2K QuadHD-экран на 14 дюймов с практически незаметными рамками, углом обзора 170° и яркостью 400 нит. Максимально комфортный вариант для веб-серфинга и просмотра фильмов. 

Базируется ноут на процессоре Intel Core i5-1135G7 с оперативкой на 8 Гбайт и SSD-накопителем объемом 512 Гбайт. Этого предостаточно как для повседневных задач, так и для учебы или офисной работы. Но это еще не все — комп способен проработать 11 часов без подзарядки и поддерживает 65-ваттный адаптер, что позволяет зарядить его наполовину всего за 30 минут. 

Какие минусы у этой модели? Относительно слабая производительность за свои деньги — как мы указали выше, по той же цене можно взять Honor MagicBook 15. Кроме того, огорчает ограниченное число портов — для комфортного использования к ноутбуку придется докупать USB-Hub.

Вердикт: недорогой вариант с шикарным экраном за свои деньги.
ASUS TUF Gaming A15
Процессор
AMD Ryzen 5 4600H
Экран
15.6′, Full HD, IPS, 300 нит, 144 Гц
Память
8 Гбайт ОЗУ/ 512 Гбайт SSD
Плюсы
+ Прочный корпус
+ Необычный дизайн
+ Плавный экран
+ Дискретная видеокарта
Аккумулятор
— Громоздкий на фоне конкурентов
— Никудышная автономность
— Шумная система охлаждения
Лучшие предложения:

Оптимальная модель серии игровых ноутбуков от именитого производителя электроники с суперпрочным корпусом, отличным экраном и крутой производительностью. Чем выделяется этот лот? Во-первых, корпус ноута защищен по военно-промышленному стандарту MIL-STD-810H. Во-вторых, решает железо — комп оборудован 144-герцовым IPS-экраном на 15,6 дюйма, оптимальным чипом AMD Ryzen 5 4600H, 8 Гбайт ОЗУ и SSD-накопителем на 512 Гбайт. В тандеме с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1650 этого хватит для стабильного гейминга как минимум на средних настройках графики. Н и наконец, радует куча дополнительных фишек по типу объемного стереозвука DTS X Ultra, продвинутой системы охлаждения, кучи портов и RGB-подсветки клавиатуры.

Какие есть нюансы? Некоторые пользователи жалуются на слишком шумное охлаждение. К тому же ноутбук откровенно слабо держит заряд — всего 7 часов, и то при гейминге этот показатель сокращается вдвое.

Вердикт: идеальный ноут как для начинающих, так и для опытных геймеров.
MacBook Air M1
Процессор
Apple M1
Экран
13.3′, 2K QuadHD, Super Retina IPS, 400 нит, 60 Гц
Память
8 Гбайт ОЗУ/ 256 Гбайт SSD
Плюсы
+ Компактный корпус
+ Мощный чип
+ Монструозная автономность
Минусы
— Всего два порта USB-C
— Слабая веб-камера
Лучшие предложения:

Стильный «эйр» по-прежнему можно смело называть самым выгодным ноутбуком Apple. Почему? Все предельно просто — он компактный, отлично справляется практически с любыми задачами и при этом не стоит бешеных денег.

Напоминаем, чем он еще крут. Девайс получил стильный алюминиевый корпус весом 1.29 кг при толщине 16 мм с 13,3-дюймовым Retina-дисплеем с поддержкой True Tone, супермощный чип M1, производительности которого предостаточно даже для рендеринга 4K-видео и годный аккумулятор, объема которого хватает на невероятные 18 часов автономности. 

Что по недостаткам? У девайса всего 2 порта USB-C — придется докупать док-станцию. Да и камера на 720p не радует качеством изображения.

Вердикт: ниверсальный ноутбук, который подойдет даже профессиональным графическим дизайнерам.
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.