Перейти к содержимому

Когда откроют новую Zara в России? У магазинов одежды уже есть название и адрес

До перезапуска осталась всего пара месяцев.

Магазины Zara работали в России с 2003 года и закрылись лишь спустя 19 лет – в марте 2022-го. В октябре испанский холдинг Inditex, владевший Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti и другими крупными ретейлерами, продал русский бизнес компании Daher Group из ОАЭ. Новым инвесторам суммарно достались аж 86 физических точек «Зары» и еще 416 магазов по всей стране.

«КоммерсантЪ» со ссылкой на три источника в индустрии выяснил, когда случится перезапуск самого любимого масс-маркета России. Daher Group действительно планирует открытие новых магазинов одежды весной 2023 года. Первой точкой станет московский торговый центр «Авиапарк», и эмиратские владельцы уже готовят помещение под масс-маркет.

Замена Zara в России получит название Maag – там, по словам инсайдеров «Коммерсанта», будет продаваться мужская, женская и детская одежда. Источник издания в фэшн-индустрии и два консультанта по торговой недвижимости рассказали, что новые коллекции разрабатывали при участии представителей Inditex.

Магазин Zara

Глава Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс сообщила журналистам, что бывшие владельцы Zara уже могли пошить шмотки для нового русского ретейлера, но в таком случае выступили лишь как подрядчик – бренды, маркетинг и менеджмент останется за Daher Group. В испанском холдинге прокомментировали, что действительно ушли с рынка России, а их торговый знак не появится на ярлычках одежды Maag.

При этом вряд ли инвестгруппа из ОАЭ откроет бывшие магазины Inditex в прежних объемах. Эксперт по аренде торговой недвижимости Надежда Цветкова полагает, что около 20% прежних точек холдинга закроют окончательно. Это связано с несколькими факторами – например, с оптимизацией неэффективных направлений бизнеса и решением арендодателей.

То есть примерно 100 из 502 бывших магазинов Inditex скончались навсегда. Но надо дождаться весны и запуска Maag – вдруг новая русская Zara окажется в миллиард раз хуже оригинальной испанской.

Одежду Zara и Nike можно купить через «Почту России». Farfetch и ASOS теперь тоже доступны

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.