Перейти к содержимому

Экран iPhone полностью переделают. Когда и как?

В 2024 году многое поменяется.

«Монобровь» и прочие вырезы на экране смартфонов Apple живут с нами с 2017 года. Apple не скоро откажется от этого технического и дизайнерского элемента, но смартфоны 2024 года будут заметно отличаться от нынешних айфонов.

Компания спрячет все датчики под дисплей.

Почему iPhone X и следующие устройства Apple выходили с вырезом? Потому что в компании не смогли придумать, как спрятать фронтальную камеру и биометрический сенсор под экран. Инсайдеры The Elec сообщили, что в 2024 году фирма выкатит iPhone 16 Pro, который получит скрытый под передней панелью Face ID.

Таким образом полезная площадь экрана увеличится, хотя Dynamic Island останется — селфи-камера будет все еще видна. Переход на полностью безрамочный дисплей состоится позже — вероятно, не раньше, чем через пять лет. В конце концов, Apple не отрекается от вырезов на экране — они появились даже в MacBook.

Интересно, что в этом году инженеры компании добавят «островок» Dynamic Island во все телефоны серии. Таким образом, Apple может полностью отказаться от «моноброви» в 2023 году — DI получат iPhone 15, 15 Max, 15 Pro и 15 Pro Max.

Что это означает для потребителя? Можно спокойно покупать премиальные версии смартфонов, не опасаясь, что они визуально устареют через пару лет. Например, iPhone 14 Pro Max с накопителем 256 Гбайт, который в январе подешевел со 112 до 110 тысяч рублей.

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.