Перейти к содержимому

Канье Уэст попал в музыкальный топ Last.fm, но его имя вычеркнули. Почему?

Странный поступок.

Что более неловко — неэтичные высказывания/действия медийного лица или попытка стереть его из общественной памяти? В 2022 году под каток культуры отмены попал Канье Уэст — рэпер оказался в музыкальном чарте, но его имя не указали.

Фанаты все равно все поняли.

31 декабря легендарный сервис для скробблинга музыки Last.fm опубликовал топ артистов, которых чаще всего слушали в последний день уходящего года. На первой строчке ожидаемо оказалась поп-кантри-певица Тейлор Свифт, в тройку влетели SZA и BTS. На шестой позиции разместили неизвестного артиста — его имя не указано. Но все всё поняли.

Судя по всему, там расположился Канье Уэст. Но из-за резонансных (и антисемитских) заявлений артиста имя рэпера не указали.

За несколько дней твит собрал 1,7 млн просмотров и сотни реплаев. Люди недовольны — и это мягко говоря.

почему вы подвергаете цензуре информацию? это факт, что он номер 6, это не нуждается в цензуре, это не самоуверенно и не имеет ничего общего с тем, как он действует вне музыки. если вы собираетесь перечислить лучших артистов, перечислите их, перестаньте быть мелочными
Ну, это довольно нелепо — вот так оставлять 6-е место пустым. Мы все знаем, кто это, с таким же успехом ты мог бы просто сказать «Ye» или что-то в этом роде
Вы оставляете 6 пустыми, потому что говорите, что Канье был в таком положении, и не упоминаете об этом? Или вы не разбираетесь в музыке и не считаете его одним из 10 лучших?
Да, Канье, Йизи, мистер Уэст. Он никогда никому не причинял физического вреда и не имел проблем с законом. Не назвав его имени, вы всего лишь привлекли к себе больше внимания 🤡

Кто-то вспомнил мем про Хайзенберга из «Во все тяжкие»:

И Сталина, вычеркивающего бывших соратников:

Впрочем, кого-то возмутил тот факт, что Канье оказался в глобальном топе:

Подождите, так этот парень действительно 6-й самый слушаемый артист в мире прямо сейчас? Это немного смущает
Даа, отмените его

Из-за антисемитских заявлений осенью Канье Уэста заблокировали в одной запрещенной в России сети и лишили жирного контракта с adidas, из-за чего Ye перестал быть миллиардером. Но артист лишь разгорячился — в декабре он заявил, что евреям пора «перестать навязывать свою боль остальным» и «простить Гитлера».

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.