Перейти к содержимому

«Я думал, что будет стрельба». Каким был самый жесткий батл на Versus?

Разборки в лучших традициях американского гетто.

Versus уже в могиле, а батл Оксимирона* и Моргенштерна*, который мог бы возродить проект Ресторатора, откладывается на неопределенный срок. О некогда главной рэп-площадке страны напоминают лишь истории от тех, кто следил за батлами, посещал ивенты и работал с артистами.

Недавно о «Версусе» вспоминали в рамках «Балдежного подкаста». Один из его ведущих, видеоблогер Антон Власов, участвовал в организации площадки и видел все батлы вживую. «У меня был Ford Focus, я привозил свет. Мы настраивали это все перед началом съемок. Еще я составлял полностью проходки», – объяснил Власов.

Антон Власов

Однажды некто предлагал Антону около 100 тысяч рублей – лишь бы попасть на Versus и увидеть битву Димасты и Драго. Власов отказал, а ивент с участием олдовых рэперов запомнился ему бандитскими разборками, которые случились уже после батла.

«Это было очень опасно. Это было крайне опасно. Там вы бы видели, какие разборки были после батла. Все вышли на улицу, и я думал: «Все. Сейчас будет стрельба». Там вплоть до этого. То есть, когда все кончилось, там чуть драка стенка на стенку не организовалась».

По мнению Власова, по накалу это был самый жесткий батл в истории «Версуса». «Вообще один к одному как рэперская разборка из фильмов. Вы не поверите, но пока я не начал в этой тусовке работать, я не мог даже предположить, что все это не постановка. Что все это настолько взаправду», – отметил Антон. Он уверен, что в лучшие годы на «Версусе» решались важные репутационные вопросы: «Мне кажется, вплоть до стрельбы могло дойти. Это я предполагаю, но по виду все было очень серьезно».

Квиз. Вспоминаем легенд с первого сезона Versus Battle – это лучшие 10 минут вашего дня

Куда пропал Rickey F? Рэпер был звездой Versus и любимцем Ресторатора, но стал тихим гострайтером

* — признан иноагентом в РФ

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.