Перейти к содержимому

Какие смарт-часы нельзя брать ни в коем случае? Это стремные копии Apple и Samsung

Их производители не отвечают за качество.

Эксперты Роскачества протестировали 12 популярных моделей умных часов, доступных в российской рознице и на Али. Вы явно видели эти девайсы в продаже — чаще всего аксессуары были качественно замаскированы под устройства Apple и Samsung.

Но ничего общего с качеством оригинальных моделей тут нет.

Специалисты выяснили, что создателей дешевых копий крайне редко волнует качество и забота о безопасности личных данных потребителя. Ни в одном из проверенных аппаратов не было возможности заблокировать сбор данных и проверить, где хранится информация. Это не только нарушение российских законов, но и крайне небезопасная практика.

IWO Pro Series 7 попали на первое место антирейтинга. Устройство запрашивало личные данные пользователя 250 раз за 5 минут, составляя точную карту его передвижений. Aswee PUO1, Colmi P6 и Lige New Smartwatch, например, требовали включить функцию определения геопозиции, чтобы постоянно анализировать местоположение юзера.

Специалисты лаборатории не делали акцент на основных функциях дешевых устройств, но немного проверили точность сбора и интерпретации информации. Оказалось, что Colmi P6 и Smart Fitness Watch Sport Activity Tracker плохо отображают частоту сердечных сокращений и данные об оксигенации, получая эту информацию чуть ли не с потолка.

Вот так выглядит список часов, которые точно нельзя рассматривать к покупке:

  • Briame D20 Pro Smartwatch Y68
  • Briame M6
  • ID115 Plus Sports Fitness Tracker Watch Heart Rate Blood Pleasure Activity Monitor Fit-Bit
  • IWO 14 Pro Series 7
  • For Fit-Bit Fitness Smart Watch Band Sport Activity Tracker Adult Kid Fitbit Step Counter
  • Cobrafly P8
  • Chuyong 2022 New Women Bluetooth Call Smart Watch Heart Rate Blood Pressure Monitoring Smartwatches IP67 Waterproof Men Smartwatch + Box
  • Aswee PUO1

Игровой флагман Xiaomi Poco резко подешевел. У него топовая производительность и сверхбыстрая зарядка

Об этом OnePlus все забыли, а зря. Мощный субфлагман раздают за бесценок

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.