Перейти к содержимому

Как разблокировать секретную функцию iPhone? Настраиваем «невидимую кнопку»

Лайфхак, который упростит вашу жизнь.

Несколько лет назад Apple добавила в iPhone «невидимую кнопку» — современные смартфоны научились реагировать на постукивания по задней панели. Большая часть пользователей поиграла в свежую опцию и забила, а зря.

У этой фишки есть нераскрытый потенциал.

Какую команду повесить на двойной или тройной тап по задней панели? Можно сделать снимок экрана или активировать камеру, но в этом случае велик риск случайных нажатий. Наши коллеги из iPhones.ru предложили таким образом переключать блокировку ориентации телефона.

Зачем нужна блокировка ориентации в iPhone? С активной блокировкой можно комфортно листать ленту соцсетей или скроллить страницы браузера не опасаясь, что смартфон внезапно включит альбомную ориентацию. С другой стороны, блокировку стоит отключать при просмотре видео на экране смартфона.

Открываем настройки, заходим в раздел «Универсальный доступ», открываем «Касание». Здесь нужно выбрать, когда будет включаться блокировка ориентации — по двойному или тройному тапу. Завершаем настройку и начинаем пользоваться. «Теперь при постукивании по задней панели у вас будет либо блокироваться, либо разблокироваться функция автоповорота экрана. Это быстрее, чем лезть в Пункт управления и искать переключатель среди 100500 кнопочек», — отметили авторы.

Есть и более умный способ переключения ориентации. В этом случае телефон в зависимости от задачи будет включать или отключать блокировку:

  • Открываем программу «Команды» или скачиваем из App Store
  • Переходим в раздел «Автоматизация», жмем +, выбираем «Создать автоматизация для себя»
  • Выбираем «Приложение» и указываем, при каком аппе блокировка будет отключаться. Например, YouTube и «Кинопоиск»
  • Выбираем опцию «Открыто» (так автоматизация будет включаться при запуске приложения), жмем «Далее»
  • Выбираем действие «Выключить блокировку ориентации»
  • Отключаем «Спрашивать до запуска» (чтобы телефон не завалил вас уведомлениями), жмем «Готово»

Теперь при открытии видеоприложения айфон будет автоматически выключать блокировку. Можно также настроить, чтобы блокировка включалась при запуске Chrome, Safari, Twitter и других приложений, а при закрытии — выключалась.

Срочно хватаем Samsung Galaxy Watch4. Хитовые смарт-часы отдают в России за бесценок

Мощнейший флагман OnePlus рухнул в цене. Вариант с бесконечной памятью и реактивной зарядкой

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.