Перейти к содержимому

Как разблокировать Instagram* в 2023 году? Гайд для тех, кому не приходит код подтверждения

Максимально простой способ.

Весной 2022 года в России заблокировали Instagram*. Правда, пользователи из нашей страны нашли способ обойти ограничения, так что они легко продолжают и дальше скроллить ленту и смотреть Stories. С другой стороны, именно после блокировки юзеры начали сталкиваться с массовым беспричинным баном аккаунтов.

Почему это происходит? Скорее всего, сайт воспринимает резкую смену IP-адресов и местоположения, связанную с использованием VPN, как подозрительную активность. Поэтому вам и могут ограничить доступ к аккаунту якобы за нарушение руководства сообщества.

Самый частый вид блокировки — бан с возможностью обжаловать решение в течение месяца. Для того, чтобы снова иметь возможность пользоваться аккаунтом, надо всего лишь подтвердить свою личность.

Примерно так выглядит самый частый вид блокировки

Как разблокировать профиль? Нажмите на «Не согласиться с решением» и пройдите процедуру восстановления в несколько этапов. Сначала вас попросят подтвердить, что вы действительно пользуетесь электронной почтой, на которую зареган аккаунт — на неё придёт код подтверждения. Следом попросят подтвердить и номер телефона. Проблема в том, что у многих юзеров при запросе SMS-код не приходит вообще, а повторные запросы и письма в техподдержку не помогают.

Как решить проблему? Оказывается, всё максимально просто — делимся способом, который проверен на cебе:

1. Измените локацию в используемом вами VPN на Соединённые Штаты Америки.

2. Измените в настройках смартфона язык системы с русского на английский.

3. Повторно запросите код — на этот раз он должен дойти в SMS. Профит!

После прохождения всех процедур ваш аккаунт разблокируют и вы снова сможете в него войти. И оставим совет на будущее: лучше пользоваться платными VPN. Личный опыт показывает, что при использовании проверенных сервисов аккаунты практически никогда не блокируют. Ну, или хотя бы не ограничивают так часто, как это бывает у юзеров, предпочитающих бесплатные сервисы.

* — запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.