Перейти к содержимому

Исходный код «Яндекса» слили в сеть. В архиве информация обо всех сервисах компании

Фирма уже подтвердила факт утечки.

Неизвестные выложили архив с исходным кодом «Яндекса» в сеть. На торрентах лежит файл весом более 44 Гбайт, в который упакована техническая информация о сервисах российской компании.

Исторический слив!

Обратившие внимание на утечку авторы «Хабра» заметили, что раздача содержит отдельные архивы в формате .tar.bz2, по которым можно найти инфу об исходном коде различных сервисов.

Самая большая папка — frontend. Также есть информация о всех сервисах компании, вроде «Такси» и «Еды». Напомним, что весной прошлого года в интернет выложили личные данные пользователей сервиса «Яндекс.Еда».

В компании подтвердили, что выложенный архив действительно имеет отношение к компании, но есть несколько нюансов. Во-первых, содержимое отличается от актуальных репозиториев «Яндекса», во-вторых, личных данных пользователей сервисов там нет. В-третьих, утечка произошла не в результате взлома — судя по всему, постарался кто-то из сотрудников корпорации. В частности, об этом заявил близкий к компании источник.

Авторы «Двача» считают, что слив поможет хакерам в будущем воровать информацию «Яндекса»:

Интернет ликует — давно не было такого яркого инфоповода:

Этот Infinix — самый выгодный ноутбук на рынке. Его сейчас отдают за бесценок

Realme TV Stick 4K внезапно подешевела в России. Это лучшая ТВ-приставка на рынке

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.