Перейти к содержимому

10 редких историй про Горшка. Лидер «Короля и Шута» играл в «Ведьмака» и мог сняться у Балабанова

Знали?

Сериал «Король и Шут» – самая интригующая премьера «Кинопоиска» в 2023 году. Главных хоррор-панков русской рок-сцены к этому моменту успели реабилитировать и сделать модными, так что группа явно созрела для байопика. И всем очевидно, что центром сериала о мифологии «КиШ» должен быть Горшок. С момента его смерти прошло почти десять лет, но этого оказалось достаточно, чтобы музыкант превратился в легенду.

Чего мы хотим от сериала? Прежде всего топовых историй – Михаил Горшенев производил их в промышленных масштабах. Вот небольшая подборка этих хаотических апокрифов. Часть пришла из интервью его друзей и коллег, часть из книг, а другие время от времени пересказывают музыкальные критики.

Ранние годы Горшка связаны с Цоем

Как и корни группы «Король и Шут», что на первый взгляд совсем не очевидно. Михаил Горшенев и Андрей Князев познакомились в Ленинградском реставрационном училище. Что там делал Князь, понятно: он с детства учился рисованию. А вот Горшок как будто оказался там случайно, но и басист «КиШ» Балу, и мать Михаила отмечали, что в том же месте когда-то учился Виктор Цой. И это, похоже, имело для Горшка какое-то значение.

Правда, и Князь, и Горшок учились так себе. Их несколько раз хотели отчислить, а в итоге будущие лица «Короля и Шута» получили дипломы маляра второго разряда. Это нижайшая степень, с которой можно выйти из заведения, где учат реставраторов.

Второй момент связан с тем, как будущий состав «Короля и Шута» (а сначала «Конторы») учился играть на музыкальных инструментах. Горшок нашел подростковый клуб, где была хоть какая-то аппаратура. Учитель помог парням распределить инструменты, и они ходили на занятия два раза в неделю. А первой разученной песней стала «Группа крови» Виктора Цоя, далекая от будущего творчества Горшенева и компании. 

Горшок спас логотип «Короля и Шута»

Судя по оговоркам Князя в одном из недавних интервью, этот эпизод попадет в сериал. Горшок, Балу (Александр Балунов) и Поручик (Александр Щиголев) были одноклассниками с Ржевки, а Князь жил в Купчино и, как мы уже знаем, вошел в компанию позже. Как-то его свели с другим одноклассником ржевской части «Короля и Шута», который собирался основать небольшой бизнес и заинтересовался художественным талантом Князя.

Идея была в том, чтобы организовать издательство или типографию. Ржевский предприниматель хотел выпускать иллюстрированные садистские стишки, и Князев даже успел что-то нарисовать для нового знакомого. А потом тот увидел в тетрадке у Андрея рисунок шута и попросил это себе в качестве логотипа. Название его проекта, как припоминает князь, как раз было связано с джокером. Ну а тот взял и подарил.

Через несколько месяцев тот же рисунок понравился Горшку, который чуть с ума не сошел, когда узнал, что напарник просто отдал идеальный материал для их лого. На что Князь ответил: «Ну, это ваш друг – идите и забирайте у него». Так и появилось культовое лого с шутом.

Прятал вещества в мягкой игрушке

Поговорим о зависимости Горшка, которая сильно проявлялась в ранние годы, а позже вернулась и в конце концов сгубила музыканта. Басист Александр Балунов вспоминал, что обычно остальные участники старались контролировать разрушительные порывы Горшенева и следить за тем, чтобы он не упарывался на репетициях и в турах.

Но однажды, когда группа «Король и Шут» ехала на выступление в поезде, Балу заметил у Горшка плюшевую мышь, которую он зачем-то взял с собой. Когда Михаил отошел, Балу осмотрел игрушку и обнаружил в ней дырку. Пользуясь отсутствием Горшка, он выкинул ее содержимое. А после проснулся от криков и мата Горшенева. В тот день они сильно поругались.

Горшок ненавидел «Акустический альбом»

Удивительно, но пластинка 1998 года, сделавшая «Короля и Шута» звездами, не нравилась Михаилу Горшеневу. Большую часть материала там написал Князь, пока Горшок откисал в рехабе. Поэтому песни вышли не ядовито-панкушными, а лиричными. И после Михаил регулярно негативно отзывался об «Акустическом альбоме»: «сопли», «ерунда», «Андрюхин альбом».

У Горшка и Князя присутствовал этот творческий антагонизм. Песня про панков, анархию и «Хой!» – Горшенев, а если сказочный сторителлинг – Князь. И сочетать это удавалось не всегда. В 2005 году творческие противоречия вылились в два сольных альбома. Князь выпустил кабацко-лиричную «Любовь негодяя», а Горшок трибьют группе «Бригадный подряд» под названием «Я Алкоголик Анархист».

Однажды он чуть не погиб на сцене

В каком-то смысле виновато отношение к «Акустическому альбому». На фестивале «Нашествие» 2003 года у «КиШ» было запланировано пиротехническое шоу. В кульминационный момент песни «Прыгну со скалы» из под сцены должны были бить огненные пушки – и все участники об этом знали.

Проблема в том, что куплетную часть «Прыгну со скалы» исполнял Князь, а Горшку было нечего делать до начала припевов. Поэтому он гулял по сцене и корчил рожи, очевидно, находясь еще и в интересном состоянии. В один момент Горшенев подошел к сцене слишком близко и точно бы поджарился, если бы его не успел вовремя оттащить внимательный Князев. Зато теперь у нас есть великое видео!

Разнял драку фанатов с ОМОНом

История из 2002 года. Во время выступления «Короля и Шута» на фестивале «Окна открой» в толпе завязалась драка с участием фанов группы и ОМОНа. Точнее, кого-то просто начали гасить в толпе. Как в такой ситуации должны поступить музыканты? Горшок нашел уникальный и в каком-то смысле героический выход.

Он остановил концерт и попытался обратиться к ОМОНовцам. Когда же это сработало не так хорошо, как Михаил рассчитывал, он вместе с другими участниками группы прыгнул со сцены в толпу, чтобы разнимать драку. А после поднялся, и выступление продолжилось в обычном темпе.

Горшок был геймером

Вот уж не подумали бы! Но в середине нулевых видеоигры помогали Горшеневу бороться с наркотической зависимостью. «Меня просто убивает компьютер. Причем интернет ненавижу. Я люблю в игры играть», – говорил Горшок. И даже называл свои любимые тайтлы. Что же ему нравилось?

Горшок высоко отзывался о второй части «Ведьмака», любил «Готику», TES IV: Oblivion и Rome: Total War. С «Обливионом» вышло забавнее всего. На видео, где солист «Короля и Шута» перечисляет любимые игры, ему никак не удается произнести название четвертой части The Elder Scrolls: «Я люблю «Готику», «Обвилиум»… «Обилиум» люблю!» Шикарно.

Разгуливал по Питеру в халате и просил пиво

История из первых рук от одного известного питерского музыканта, пожелавшего остаться анонимным. Однажды вечером компания друзей проводила время где-то на окраине Санкт-Петербурга, и вдруг перед ними появился Горшок: в халате и с деньгами в руках. Сунул кому-то купюру и сказал: «Сгоняй мне за пивом!»

Кто-то бы не удержался и побежал, но здесь Горшок услышал следующее: «Дорогой Михаил, мы знаем, кто вы – но гонять вам за пивом не нанимались!» Солист «Короля и Шута» повел себя эталонно и по-питерски – всех обматерил и гордо ушел. Михаил наверняка оставил после себя сотни подобных историй: он все же был городской легендой.

Дрался с группой «На-На» на ринге

Речь про забытую передачу «Бойцовский клуб» с MTV – по сути, это была первая попытка создать поп-MMA задолго до появления «Нашего дела». Создатели передачи приглашали звезд на ринг, в том числе ради битвы попсовиков с рокерами. «Королю и Шуту» достались интересные противники в виде группы «На-На».

Чтобы не проиграть поп-музыкантам, Князь даже нанимал тренера по кикбоксингу. Помогло: Андрей без проблем отметелил певца Пашу Соколова. А вот бой Горшка со Славой Жеребкиным из «На-На» был унылым и завершился вничью. Сам Михаил после жаловался, что победу украли плохая форма и наркотическая ломка.

Подробно о «Бойцовском клубе» на MTV. Горшок дрался с «На-На», а Дацик бился против «Ленинграда»

Горшок мог сняться в фильме Алексея Балабанова

Историю описала Евгения Либабова, бывшая пресс-агент группы и автор книги «Король и Шут»: Ангелы панка». Речь про так и не снятый фильм «Американец», где герой актера Майкла Бина влюбляется в русскую учительницу и остается в России. Балабанов, судя по всему, уважал творчество «Короля и Шута», потому что частенько появлялся в клубе «Старый дом», где группа выступала с 2003-го по 2005 год.

По сценарию группа «Король и Шут» во главе с Горшком должна была как-то помогать персонажу. Но когда пришло время съемок, Балабанов не смог найти контакты человека, представлявшего интересы «Короля и Шута». Горшка и «КиШ» заменили на Сергея Шнурова и «Ленинград», но фильм все равно сорвался из-за личных проблем Майкла Бина. А ведь интересная была бы коллаборация, да?

5 жестких историй о русских панках. Юра Клинских выжил на морозе, Егор Летов был шаманом

Откуда появились странные названия русских рок-групп? От ДДТ до «Сектора Газа»

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.