Перейти к содержимому

Где нельзя брать iPhone в России? Наглядное сравнение официалов и Маркета

Доступные смартфоны Apple существуют.

Мы постоянно рекомендуем смартфоны Apple с «Яндекс.Маркета», и у подписчиков может возникнуть вопрос — неужели у торговой площадки нет альтернатив? Чтобы доказать, что телефоны у серых продавцов всегда будут ниже, чем у официальных дилеров, мы составили этот пост.

Сравним прайсы на айфоны на Маркете и в обычных магазинах.

После весны 2022 года российские продавцы техники перестали считаться официальным поставщиками устройств от Apple, потому что компания прекратила отгружать продукцию в наш регион. Однако ритейлеры выстояли и начали завозить iPhone, iPad, Mac и прочие гаджеты по параллельному импорту.

По идее, сейчас никто не контролирует цены на девайсы Apple. Однако торговые компании продолжают продавать гаджеты по единой цене, как в спокойные времена. Поэтому в рамках эксперимента мы сравним ценники на смартфоны Apple на Маркете и у одного из самых крупных ритейлеров — «М.Видео».

Берем самые популярные модели — стартовые версии серий iPhone 13 и iPhone 14.

Как видите, разница очевидна. Покупая смартфоны Apple у официалов, вы переплачиваете минимум 10 тысяч рублей — если брать айфоны 2021 и 2022 годов выпуска. При этом у «М.Видео» и прочих ритейлеров телефоны обычно доступны по фиксированным ценам, тогда как рынок серых аппаратов более гибкий — есть скидки, сезонные предложения.

Раньше брать технику по РРЦ можно было ради официальной гарантии, но после весны 2022 года эта фишка перестала быть актуальной — в российских СЦ Apple могут отказаться от обслуживания iPhone, произведенных для рынка США, Индонезии или Японии. Поэтому обращаться к официальным ритейлерам стоит только в случае большой скидки, наличия купона или накопленных баллов.

Берем телевизор TCL по минимальной цене в России. Вариант с огромной диагональю и 4K

3 гаджета дня с Joom. Главный флагман Realme, мощный планшет Lenovo и ультрабюджетный Xiaomi Poco

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.