Перейти к содержимому

Эти Xiaomi ни за что нельзя брать в ритейле. Лучше купите iPhone 14 Pro

Дело не в характеристиках.

Мы на «Палаче» часто рассказываем о том, какие смартфоны Xiaomi стоит брать, а какие лучшие обходить стороной. Но проблема в том, что иногда даже самые годные модели нельзя брать из-за откровенно завышенных цен. Это особенно важно учитывать в том случае, если планируете совершать покупки в крупных сетях электроники.

Какие есть примеры? Обычно по оверпрайсу отдают флагманские устройства, так что рассмотрим ту же линейку Xiaomi 12. С одной стороны, обычная «двенашка» и Pro-версия — действительно кайфовые гаджеты. Оба девайса получили 120-герцовые OLED-панели, мощнейший процессор Snapdragon 8 Gen 1, роскошные объективы, стереодинамики Harman/Kardon, NFC для бесконтактных платежей и другие ништяки.

С другой стороны, множество людей до сих пор по привычке ходит закупаться только в крупные магазины электроники. Так что такие покупатели наверняка подумают, что китайцы чокнулись, если увидят ценники. К примеру, за Xiaomi 12 в базовой конфигурации один популярный магаз просит 100 тысяч рублей, а Xiaomi 12 Pro на 256 гигов там же оценивается в 132 тысячи. Иронично, но даже условный iPhone 14 Pro в той же сети стоит дешевле «прошки» от компании Лэй Цзюня — 129 тысяч рублей. На Маркете, разумеется, цены ещё ниже — минимум 95 тысяч рублей.

С чем связана такая ценовая политика? Цены подняли ещё в конце декабря — примерно в это же время доллар и евро заметно подорожали. Возможно, изменение расценок связано как раз с колебанием курсов валют. Плюс есть вероятность, что товар ввезён по параллельному импорту  — обычно ввезённая таким образом техника в магазинах стоит дороже. Но это не точно, учитывая, что указана информация о стандартной годовой гарантии. В случае с iPhone, например, ставится дополнительная отметка о том, что гарантийные обязательства на себя берёт продавец.

Что делать, если нужен именно девайс от Xiaomi? К счастью, перечисленные модели можно хапнуть по адекватным ценам — просто надо знать нужные места. Обычный Xiaomi 12 в мелких магазинах на Маркете оценивается минимум в 41 тысячу рублей, а продвинутая версия стоит минимум 52 штуки. Если что, девайсы можно заказать по адекватным ценам и на маркетплейсе Joom. Например, Xiaomi 12 в топовой версии на 256 гигабайт отдают за 39 097 рублей с учётом промокода ОЛИВЬЕ. А Xiaomi 12 Pro cтоит на площадке 39 258 рублей с учётом всё того же промика. Но не забывайте, что в случае с «прошкой» речь идёт о китайской версии — после получения на руки аппарат надо будет перепрошить. Так что на всякий случай ещё раз продублируем ссылки на Маркет: раз, два.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.