Перейти к содержимому

Хит Xiaomi, мощный Lenovo и другие. 5 лучших доступных Android-планшетов для покупки в 2023 году

Только проверенные варианты.

Недавно на «Палаче» вышла подборка самых оптимальных iPad для покупки в 2023 году — все имеют бесконечные накопители и стоят меньше 60 тысяч рублей. В то же время далеко не всем пользователям подходят именно айпады — есть много людей, до сих пор предпочитающих решения на Android из-за большей доступности и открытости операционной системы.

Поэтому сегодня мы составили подборку из самых оптимальных Android-вариантов по соотношению цен и характеристик. Эти девайсы точно подойдут тем, кому планшет нужен для потребления контента или учёбы.

Важно: цены указаны на момент составления заметки, а в случае с Маркетом — для Москвы. Если вы находитесь в другом городе, то переключитесь на столицу. Возможно, некоторые продавцы смогут доставить товар и в ваш регион.

Lenovo Xiaoxin Pad (2022)
Процессор
Qualcomm Snapdragon 680
Экран
10,6″, IPS, 2K
Основная камера
8 Мп
Фронтальная камера
8 Мп
Аккумулятор
7700 mAh
Плюсы
+ Оптимальное железо
+ Шикарный дисплей
+ Жирный аккумулятор
+ Стереодинамики
Минусы
— Слабые камеры
— Мало памяти в базе

Доступные планшеты от Lenovo — одно из главных открытий прошлого года. Смартфоны от китайского бренда давно не котируются, но зато таблеты получаются реально достойными, если учитывать цену.

Чем, например, крут этот Xiaoxin Pad? Хотя бы тем, что по характеристикам он разрывает аналоги от А-брендов вроде Samsung. Модель получила относительно шустрый чип Snapdragon 680 — такого железа достаточно для беспроблемного и быстрого запуска всех необходимых впечатлений. Но, наверное, главная киллер-фича — чёткий и яркий 10,6-дюймовый дисплей с разрешением QuadHD. Да, высокой герцовки нет, но не забывайте, что аппарат стоит меньше 20 тысяч рублей. Кроме того, устройство хвалят за жирный аккум, обеспечивающий спокойные 11 часов использования и крутую систему из четырех стереодинамиков с поддержкой технологии Dolby Audio.

На чём сэкономили? Камеры по 8 мегапикселей вставлены только ради галочки — нормально снять можно разве что какие-нибудь документы или страницы книг. А ещё в базовой версии доступно всего 4/64 гигабайта памяти — возможно, такая конфигурация подойдёт далеко не всем пользователям, так что придётся переплатить за лишние гигабайты. Кроме того, учитывайте на том же Joom и Али продаётся китайская версия, которую продавец предварительно перепрошивает на глобальную прошивку.

Вердикт: просто отличный бюджетный вариант.
Realme Pad
Процессор
MediaTek Helio G80
Экран
10,4″, IPS, FullHD+
Основная камера
8 Мп
Фронтальная камера
8 Мп
Аккумулятор
7100 mAh 
Плюсы
+ Нормальный экран
+ Достойное железо
+ Четыре стереодинамика
+ Приемлемая автономность
Минусы
— Всего 4/64 гига памяти в базовой конфигурации
— Быстрая зарядка всего на 18 Вт

Трудно поверить, но ещё весной за это устройство просили больше 30 тысяч рублей, однако сейчас прайс не превышает и двадцати штук.

За эти деньги вы получаете аппарат с ярким IPS-дисплеем, терпимым железом от MediaTek, отличной автономностью (12 часов непрерывного просмотра видео) и приемлемыми камерами. К тому же радует наличие системы из четырех стереодинамиков и поддержка реверсивной зарядки. Плюс версия сразу глобальная — заморачиваться с установкой Play Market и русификацией оболочки не придётся.

Вердикт: отличный выбор, если вам нравится продукция бренда.
Xiaomi Redmi Pad
Процессор
MediaTek Helio G99
Экран
10,6″, IPS, 2K, 90 Гц
Основная камера
8 Мп
Фронтальная камера
8 Мп
Аккумулятор
8000 mAh
Плюсы
+ Поддержка 90 герц
+ 2К-разрешение дисплея
+ Аккум на 8000 mAh
+ Оптимальный процессор
Минусы
— Всего 3 гигабайта ОЗУ в базе

Никто не удивился, когда китайцы из Xiaomi тоже ворвались в сегмент ультрабюджетных планшетов. И Redmi Pad действительно рвёт практически всех конкурентов, учитывая, что у него при себе QuadHD-дисплей с частотой обновления 90 герц, актуальный процессор MediaTek Helio G99, огромная батарея на 8000 mAh и четыре стереодинамика. Версия, разумеется, глобальная.

Недостатки те же, что и у всех — камера только на 8 мегапикселей, а в базовой конфигурации всего лишь 3 жалких гигабайта оперативной памяти. Поэтому советуем переплатить за старшую версию.

Вердикт: если нужен топовый экран для своей ценовой категории, то это ваш выбор.
Lenovo Xiaoxin Pad Pro (2022)
Процессор
MediaTek Kompanio 1300T
Экран
11,2″, OLED, 2.5К, 120 Гц
Основная камера
13 Мп
Фронтальная камера
8 Мп
Аккумулятор
8200 mAh
Плюсы
+ Мощнейший процессор
+ Топовый дисплей
+ Достойная автономность
+ Стереозвук от JBL
+ Поддержка быстрой зарядки на 30 Вт
+ Возможность вывода изображения в 4K через USB-C
Минусы
— Трудно найти в продаже в России

Если кроме просмотра YouTube и сериалов на планшете вам хочется ещё и поиграть в топовые тайтлы, то стоит переплатить как минимум за эту модель. «Прошка» реально тянет большинство игр даже на высоких настройках, за что спасибо шестинанометровому процессору MediaTek Kompanio 1300T. Кроме того, решает 120-герцовый OLED-дисплей с высоким разрешением. С другой стороны, это не лучший вариант, если ваши глаза чувствительны к ШИМ.

Вердикт: хватайте, если есть время ждать посылки из Китая.
Xiaomi Pad 5
Процессор
Qualcomm Snapdragon 860
Экран
11″, IPS, FullHD+, 120 герц
Основная камера
13 Мп
Фронтальная камера
8 Мп
Аккумулятор
8720 mAh
Плюсы
+ Мощное железо
+ Отличный дисплей
+ Нормальная автономность
+ Достаточное количество памяти
+ Стереозвук
Минусы
— Нет GPS
— Нет версии с LTE
— Нет GPS

Pad 5 вышел ещё летом 2021 года, но по ощущениям он до сих пор остаётся самым популярным Android-планшетом на рынке.

Заслуженно, если учесть все характеристики. Например, тащит надёжный экс-флагманский процессор Snapdragon 860, который до сих пор тянет все топовые игры и толком не троттлит. Плюс это отличный вариант для тех, кто не хочет, чтобы уставали глаза — спасибо стандартному, но достойному IPS-дисплею на 120 герц. Да и остальные характеристики решают: жирный аккумулятор, роскошные динамики, поддержка фирменных аксессуаров и минимум 6/128 Гбайт памяти.

Вердикт: точно не прогадаете, если возьмёте.
Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.