Перейти к содержимому

Попробовал аналоги Coca-Cola Zero из российских магазинов. Есть совсем уж мерзкие газировки

В меню и «Добрый Cola», и «Черноголовка».

Можно долго спорить, что круче – «Кока-Кола» или «Пепси», но уж в одной-то категории преимущество всегда было за The Coca-Cola Company. Речь про колу без сахара. С момента, когда компания убрала с полок гаденький Light и перешла на Zero, в магазинах появилась лучшая кола для тех, кто презирает сладость. Она сохраняла харизму оригинала и не отнимала фирменный вкус. Но теперь ее нет в России. Что делать?

Как и в случае с обычной «Кока-Колой», производители устроили гигантское соревнование по импортозамещению. С той лишь разницей, что альтернативы Zero подъехали на прилавки значительно позже, чем сладкие версии. Теперь пора бы выяснить, что из этого стоит брать.

Coolcola Zero

Одна из наименее харизматичных российских кол выпустила ответ нулевке от «Кока-Колы», кажется, быстрее всех остальных. То есть, фанаты Zero в какой-то момент буквально оказались в ситуации, когда Coolcola – их единственный шанс попробовать что-то похожее на любимый напиток. С рыночной точки зрения такая скорость дала компании «Очаково» некоторое преимущество. Но нашлось ли у них время на отработку вкуса? Нет.

Обычная Coolcola на вкус похожа на безродную ноунейм-колу без особых вкусовых качеств, а в случае с ее несладкой версии в глаза сразу бросается одно важное обстоятельство. Вся эта обыкновенность Coolcola сильно держалась на сахаре. А без него получилась какая-то водянистая жижа с невнятным вкусом и неприятной пенкой. Честно говоря, этот позор нокаутировала бы не только Zero, но и Light.

Вердикт: променяли ноль на минус.

Черноголовка Кола без сахара

Вариант от «Черноголовки», постепенно захватывающий магазины. Альтернативная кола у этого бренда получилась достаточно сносной. Особенно если сравнивать с конкурентами, а не с ушедшими гигантами. Может, и версия без сахара тоже окажется более-менее приемлемой?

Первое. Напиток точно более консистентный, чем Coolcola. Нет кажется, что его чем-то разбавили. Отдаленно напоминает нулевую «Кока-Колу», но, как и в случае со сладкой колой от «Черноголовки», тут как будто не хватает чего-то важного. А еще нет ощущения, что сладкая и несладкая версии – два разных напитка. Как раз наоборот: если вам зашла обычная «Черноголовка», этой тоже стоит дать шанс.

Вердикт: не шедевр, но приемлемый вариант.

Добрый Cola Без сахара

Вот ответ всем поехавшим, кто посчитал, что «Добрый Cola» ничем не отличается от оригинала и вообще это просто переименованный напиток. Версия без сахара наконец-то дает почувствовать, насколько радикально все изменилось. Содержимое бутылочки ни капли не похоже на Zero или любые другие знакомые вам напитки.

Очень сильно чувствуются сахарозаменитель и жесткая пенка. Вкус такой же дешевый и сиротский, как дизайн «Добрый Cola». Ну и да, вайб Light здесь ярче, чем какие-то нотки Zero. Не то, чтобы это была совсем катастрофа, но здесь «Добрый» явно проигрывает «Черноголовке».

Вердикт: слабый напиток с непонятным привкусом. 

Royal Cola Zero

И напоследок редкий новый напиток, производящийся на заводах «Хайнекен». С модной этикеткой и непривычным вкусом. Royal Cola Zero как будто отдает не колой, а безалкогольной версией «Бехеровки». Очень травянистая жидкость без сахара с долгим послевкусием, приятность которого каждый должен оценить самостоятельно.

Наверное, Royal Cola сильнее всего напоминает симбиоз колы и чего-то вроде «Блэк Рояла» от Evervess. Все фанаты Coca-Cola Zero обязаны выстроиться в ряд и отказаться признавать это колой, но этому напитку есть что показать. Вкус достаточно приятный и сбалансированный. Нет ощущения, что вас ограбили на сахар, не положив ничего взамен.

Вердикт: вообще не кола, но приятно.

Какие чипсы есть вместо Pringles? 3 варианта на любой бюджет

Попробовал турецкую Nutella, сербский Kinder и другие аналоги культовых сладостей. Стоит ли их брать?

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.