Перейти к содержимому

Почему вкус Coca-Cola невозможно повторить? Все сложнее, чем вы думаете

Теперь вы будете знать о коле все.

Регулярно заходите на «Палач»? Тогда вы знаете, что мы часто анализируем то, как российские компании пытаются импортозаместить Coca-Cola и Pepsi. Как правило, получается не очень. И даже лучшие попытки в этом жанре не могут поймать тонкий вкус оригинального напитка от The Coca-Cola Company. Проваливаются даже копии, которые сварены на тех же заводах. Почему?

Еще один мысленный шаг, и вы окажетесь перед более эзотерическим вопросом: а вкус Coca-Cola – он какой? На что похож? Что в нем чувствуется? И чем отличается от конкурентов? Мы собрали все ответы, чтобы вы могли воссоздать правильную формулу хотя бы в воспоминаниях.

Как можно описать вкус Coca-Cola?

Нет ничего странного в том, что вы не можете четко описать вкус этого напитка. Он очень нюансный и состоит из различных элементов, а точную формулу The Coca-Cola Company держит в секрете. Основа – растение под названием кола, произрастающее в африканских тропиках. Его плоды, называемые «орехами кола», используются в производстве и Pepsi, и Coca-Cola.

А дальше сложнее. Эксперты-дегустаторы утверждают, что в Coca-Cola можно почувствовать коричневый сахар, сарсапариллу (напиток вроде рутбира), фрукты, корицу и даже мяту. То есть, в сумме получается немного сладкий, немного пряный и немного мятный вкус с травянистыми нотами.

Почему не получается скопировать вкус Coca-Cola?

Есть две причины. Первая – еще один важный вкусовой дескриптор, о котором мы умолчали выше, а именно странный ванильный привкус. Его, судя по всему, дает экстракт листьев коки. Да, он там до сих пор есть. The Coca Cola Company импортирует коку из Перу, очищает от наркотической составляющей и добавляет в напиток. У конкурентов нет доступа к секретному ингредиенту, поэтому скопировать Coca-Cola в точности не получается.

Вторая причина – секретность исходной формулы. Компания держит ее в сверхзащищенном хранилище в Атланте, на строительство которого ушли многие миллионы долларов. До 2011 года рецепт находился в хранилище банка SunTrust, тоже в Атланте. Теперь же хранилище служит еще и как достопримечательность, а также часть обширной мифологии Coca-Cola.

Когда-то была популярна байка, что формула известна только двум высокопоставленным лицам в компании. И поэтому им якобы запрещено летать на одном самолете – чтобы в случае гибели кого-то из хранителей рецептура Coca-Cola не была утеряна. Но это всего лишь миф. Судите сами: если формула существует где-то еще, кроме голов двух решал из компании (например, в хранилище в Атланте), зачем нужны эти предосторожности с самолетами?

Иногда появляются люди, утверждающие, что они либо разгадали рецепт, либо нашли его в одном из старых медицинских журналов из времен, когда колу продавали в аптеках. Главы The Coca-Cola Company каждый раз смеются и говорят, что к ним такие психи заходят пачками. Но именно так они могли бы говорить, чтобы защитить рецепт, правда?

А чем вкус Coca-Cola отличается от вкуса Pepsi?

Первое, о чем говорят все – сладость. В Pepsi банально больше сахара, чем в Coca-Cola. Но это только поверхностное отличие. На деле их гораздо больше, даже если не закапываться в изучение секретных формул. Самый главный фактор – у Pepsi нет доступа к экстракту коки, одному из важнейших компонентов Coca-Cola. Он, как мы помним, дает слегка ванильный привкус.

Чем Pepsi заменяет этот элемент? Обыкновенной лимонной кислотой. Поэтому в напитке можно почувствовать достаточно яркую цитрусовую ноту, о чем говорил эксперт The New York Times Малкольм Глэдуэлл. Теорию «ваниль против цитруса» подтверждает и тот факт, что напитком-сайдкиком оригинальной Coca-Cola выступает Vanilla, а младший брат классической Pepsi – лимонный Pepsi Twist.

Также в составе Pepsi больше калорий и кофеина, из-за чего их кола кажется более насыщенной и плотной. Так в PepsiCo пытались переманить аудиторию Coca-Cola и компенсировать отсутствие некоторых ингредиентов. Так что отличий действительно много. И если у вас есть какие-то устоявшиеся предпочтения по части кольных гигантов, то, возможно, сыграл как раз один из этих факторов.

4 ужасные газировки из «Красного & Белого». Пародия на Schweppes и очень дешевая кола

Попробовал аналоги Coca-Cola Zero из российских магазинов. Есть совсем уж мерзкие газировки

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.