Перейти к содержимому

7 хорроров, испорченных отвратительными концовками. Обе версии «Оно» и позор Фредди Крюгера

Ужасно нелепо.

Хоррор – крайне специфический жанр. Такие фильмы почти не номинируются на популярные премии, у них невысокие рейтинги, но фильмы ужасов часто формируют вокруг себя культ. К тому же, многие признанные режиссеры начинали с бюджетных хорроров, где им пришлось выдумывать креативные решения за смешные деньги – в частности, Питер Джексон и Сэм Рэйми. Так что хорроры – это важно.

Но иногда отличный фильм ужасов портит фантастически нелепая концовка. Такие финалы либо не вписываются в дух остальной части, либо делают происходящее смешным, либо выдают совершенно дикие сюжетные твисты. Сегодня мы говорим о хоррорах с концовками, которые можно назвать ужасными, но не в том смысле, в каком бы хотелось. Осторожно: внутри лютые спойлеры.

«Оно» (1990)

Тот случай, когда культовое кино отвратительно постарело. Те, кто впервые увидел «Оно» в детстве, а после пересматривал во взрослом возрасте, наверняка задавались вопросом: «Как это вообще могло пугать?» Конечно, Пеннивайз в исполнении Тима Карри был отличным, но финальная битва монстра с Клубом Неудачников – просто смех.

Пеннивайз был хорош тем, что играл на полутонах. Он не просто гонялся за героями, как злодей из «Скуби-Ду», а медленно сводил их с ума, давая понять, что опасность всегда где-то в слепой зоне зрения. И вот этот чувак оказался совершенно унылым гигантским пауком, которого компания подросших лузеров убивает разочаровывающе быстро и легко. Финальная битва однозначно не стоила пройденного пути.

«Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв» (1991)

К моменту выхода шестого фильма франшиза неубиваемого сонного Фредди уже сильно приелась. Поэтому создатели «Кошмара на улице Вязов» сделали великий ход со спойлером в названии. Всем стало интересно, чем же закончится история этого симпатяги. Но такой подставы не ждал никто.

Персонаж, который когда-то пугал и действительно отбивал сон, в новом фильме вел себя как оживший мультик: прыгал, катался колесом и получал бейсбольной битой от очередной компании подростков. Но на этот раз Крюгеру противостояла его же собственная дочь Мэгги. Окей, это могло бы привести к чему-то интересному.

Но нет, Мэгги кринжовым ванлайном поздравляет Фредии с Днем отца и взрывает его. Все. Оскорбительно неизобретательный и унылый финал для культового злодея. Да, потом про него сняли еще три фильма с крайне спорным качеством, но в 1991 году люди думали, что история Крюгера реально закончилась так. Зато авторам шестой части удалось создать кошмар, от которого хочется проснуться.

«Явление» (2008)

А ведь были времена, когда М. Найта Шьямалана называли мастером триллеров и новым Спилбергом. В 2008 году у режиссера уже была сильно испорчена репутация, а ассоциировался он с притянутыми сюжетными поворотами. Но в «Явлении» с Марком Уолбергом и Зои Дешанель постановщик смог переплюнуть свои худшие идеи.

Хотя завязка была неплохой: люди по всему региону вдруг начинают вести себя странно и совершают массовые самоубийства. И никто не знает, кто сойдет с ума следующим. Класс! Кто же за этим стоит? Злые деревья. Еще раз. Злые. Деревья. Они разумны, они вырабатывают специальный токсин, и они восстали против людей. Нет никаких слов, чтобы передать, насколько это тупо. Хотя нет, есть одна фраза. Не будем забывать, что именно плохая игра Марка Уолберга в «Явлении» родила вечнозеленый мем «What? Nooo!»

«Дьявол» (2010)

Ладно, давайте снова пройдемся по Шьямалану, чтобы больше не возвращаться к этой теме. «Дьявол» – один из тех клаустрофобных фильмов, где персонажи заперты в замкнутом пространстве и кто-то постоянно умирает. В данном случае местом действия стал сломавшийся лифт в высотном здании. И каждый раз, когда гаснет свет, появляется новый труп. При этом за событиями по камерам следят бессильные копы, вынужденные вести расследование удаленно. Ну и, конечно, у каждого из героев в лифте есть свои секреты.

Звучит, как вкуснятина, но фактически это несъедобный тост, упавший джемом вниз. Что? Да, забыл сказать: убийца – дьявол, чье присутствие можно определить, если тост падает джемом вниз. Еще раз. Дьявол (Сатана) лично убивает рандомных бичей в лифте, но непостижимое существо палится, если у вас рядом есть хлеб и варенье. И вся эта мистическая резня заканчивается, как только одна из жертв признается в своих грехах. На этой стадии имя режиссера правильно писать так: Эмм… Найт Шьямалан.

«Оно 2» (2019)

К сожалению, у новой части «Оно» тоже проблема с концовкой. Первая часть неплохо осовременила Пеннивайза, и завершения этой истории действительно ждали. И сиквел залетел верхом на шикарном тревожном трейлере, но каким-то образом закончился даже хуже, чем кино из 1990 года. Сценаристы изменили оригинальный финал из романа Стивена Кинга, чтобы не рисовать неописуемое существо из другого мира. Сама по себе идея здравая: не все то, что работает в литературном формате, может хорошо перейти в кино. Но за исполнение авторы заслуживают почетный клоунский нос.

Знаете, как Клуб Неудачников победил на этот раз? Они тупо забуллили Пеннивайза. Собрались вокруг него и начали обзывать монстра клоуном, пока тот не сжался и не сдох от стыда. И что это было? Кто как обзывается, тот так и называется? Пеннивайз – школьный хулиган с комплексами? Заклинание ридикулус из «Гарри Поттера»? Не думал, что скажу такое, но это первый случай в истории кино, когда гигантский паук был лучшей идеей.

«Кловерфилд, 10» (2016)

Опять же, тот случай, когда фильм сам похоронил свою интересную задумку. В оригинальном «Кловерфилде» (в русском дубляже «Монстро») нападение пришельцев было снято на любительскую камеру, и пугали не столько сами монстры, сколько атмосфера безнадежного выживача. И вот выходит «Кловерфилд, 10», играющий на том, что зрителю до самого конца непонятно, в той ли он вселенной.

По сюжету девушка приходит в сознание в бункере, где какой-то стремный мужик утверждает, что спас ее от химической атаки, сделавшей жизнь на поверхности непригодной. Тут есть все для отличного психологического ужаса: загадка, классный Джон Гудман, клаустрофобия и атмосфера безумия. Непонятно, говорит ли мужчина правду, или же он просто маньяк-психопат, но с головой у него точно не все в порядке. И что же получает Мишель, когда выбирается наружу? Столкновение с пришельцами! «Кловерфилд, 10» просто украл у себя интригу и ощущение двойственности.

«Одержимая» (2012)

Одна из худших концовок в истории кино, независимо от жанра. Хотя жанр тут имеет значение. «Одержимая» вышла в мире, где зрители видели уже много историй такого формата: начиная с великой франшизы «Изгоняющий дьявола». Можно было играть с ожиданиями и устоявшимися клише – тем более, «Одержимая» взяла троп с как бы документалкой от «Ведьмы из Блэр». Кто бы знал, каким разочарованием это обернется. Если не смотрели, наверное, даже не сможете сразу поверить в эту чушь.

Так вот, главная героиня снимает фильм о священниках, пытающихся изгнать потустороннюю сущность из ее матери, которая двадцать лет назад убила троих человек. Перед финалом нам показывают, что персонажи едут в машине, но вдруг водитель становится одержим и куда-то врезается. Ого! Что же будет дальше?

А дальше экран темнеет, и на нем появляется надпись: «Дело Росси так и не было до конца расследовано». Но это не все. Дальше фильм предлагает посетить сайт под названием TheRossiFiles, где как бы ведется любительское расследование. То есть, у «Одержимой» просто нет концовки. Вместо нее ссылка на сайт. И там тоже не было ничего интересного. Вот где настоящий ужас и катастрофа!

5 умных и 5 тупых злодейских планов в кино. От гениального Джокера до провального Волан-де-Морта

10 культовых актеров из боевиков 1980-х и 1990-х. От Джеки Чана до забытой звезды

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.