Перейти к содержимому

7 гостей, которых не ждали у Дудя *. От Кучеры до русских рокеров

Гости для интервьюеров поменьше.

Юрий Дудь* заходил на ютуб как ноунейм, о котором знала только узкая аудитория футбольных фанатов, но за пару месяцев превратился в интервьюера с топовыми гостями. В один момент казалось, что к Юре попадают только звезды первой величины: от Тинькова до праймового Ресторатора, от Скриптонита до Жириновского.

Но узнаваемость Дудя росла, а количество незатронутых суперзвезд лишь уменьшалось. Неудивительно, что вскоре Юра начал беседовать с людьми, которые уступают ему как в популярности, так и по статусу. В итоге дело дошло до Оскара Кучеры – третьесортного актера с ужасающей фильмографией. Да, с артистом общались, в первую очередь, как с представителем определенной касты, но удивителен сам факт появления Кучеры в одном кадре с Дудем. Даже несмотря на различия в их политических позициях.

Представить такое интервью еще пару лет назад было невозможно. Но Оскар – не первый, кто попал во «вДудь» вопреки законам логики. Были и другие гости, чьи имена на превью роликов не возбуждали, а скорее отталкивали. Кто же это? 

Александр «Чача» Иванов

Страшно представить, но в 2018-м Дудь отправился в Штаты, чтобы поговорить с солистом панк-группы «Наив». Это приятный коллектив с пачкой запоминающихся песен, но уж точно не главные музыканты в истории постсоветского рока. Сомневаюсь, что вы, услышав имя Александр и фамилию Иванов, тут же сформируете в голове образ Чачи.

Но Дудя можно оправдать. Интервью получилось лаконичным и нескучным, а для журналиста рокер (кстати, как и Кучера) был человеком-функцией – рассказчиком историй об эмиграции и американском образе жизни.

Михаил Идов

Редкий (особенно для прошлого десятилетия) случай, когда, прежде чем начать интервью, Дудь объясняет зрителям, кто находится перед ним. Экс-главред GQ и режиссер «Юмориста» оказался интересным собеседником, но с таким же успехом Юра мог позвать любого российского постановщика. Единственное требование – в фильмографии должна быть хотя бы одна авторская драма. Награды и регалии не важны.

Разговор Дудя с Идовым называли частью проплаченной пиар-кампании «Юмориста», но доказательств нет. Это мог быть и благородный шаг от интервьюера – почти спасение утопающих. Только с режиссером фильма, обреченного на кассовый провал.

Федор Павлов-Андреевич

Настолько известный гость, что мне пришлось гуглить его имя. Но это неудивительно: кажется, в последний раз акционист Павлов-Андреевич мелькал в медиа как раз в апреле 2021-го. После этого о нем вспоминала только Екатерина Мизулина: она посмотрела интервью и пожаловалась на Дудя – нашла в ролике ЛГБТ-пропаганду.

Весна 2021-го – самый пресный период в истории «вДудя». После Павлова-Андреевича интервьюер поговорил с «Ириной Кайратовной» и «Animal Джаz». Казалось, что громких имен больше не будет, а Юра уже не ориентируется на клики.

Александр Красовицкий

И ладно «Ирина Кайратовна»: творческое объединение из Казахстана собирает миллионы просмотров на ютубе. Но разговор с лидером «Animal Джаz» – самая необязательная вещь, которая появлялась на канале Дудя. «Мировой стрит-арт и русская музыка» – даже заголовок сделан так, будто Юра изначально не претендовал на интерес массового зрителя.

К счастью, Красовицкого использовали скорее как экскурсовода, но мужик все равно не выдал ни одного яркого тейка. Можно только посочувствовать магазину техники, купившему рекламу в этом выпуске «вДудя»: будь там не случайный музыкант из топ-150 российских рок-групп, а хотя бы Кинчев, блендеров продали бы гораздо больше.

Андрей Колесников

Дудь откопал журналиста из кремлевского пула и больше часа издевался над ним. Это веселый ролик: интервьюер глумился, а его оппонент, кажется, просто забыл, как правильно формулировать мысли.

Даже жаль, что реально крупный пропагандист в лице Дмитрия Киселева оказался более мощным противником и покинул ринг без заметных повреждений. Но для разминки Дудю нужны и легкие жертвы: это отчасти оправдывает приглашение Андрея Колесникова.

ГРОТ

«ГРОТ», Loqiemean, Бледный из «25/17» – достойные исполнители с большой фан-базой. Но интервью с ними – уровень не Дудя, а скорее «Вписки». Опять же, речь исключительно о громкости имен или названий, а не о качестве беседы.

Но мы уже поняли, какой концепции придерживается Юра. Если гость недостаточно ярок или кликабелен, интервью строится на рассказах об окружающей среде или неповторимом бэкграунде. То же и с ребятами из группы «ГРОТ». В них Дудь увидел певцов провинциальной России, поэтому говорил об Омске ничуть не меньше, чем о музыкальном творчестве рэперов. Адекватный подход, хоть и характерный для нишевого проекта.

* – признан иноагентом в РФ

Сколько заработал Юрий Дудь * в 2022 году? Интервьюер увеличил доход на YouTube в 2,5 раза

Над Сашей Бортич глумятся уже полгода. Виновато странное интервью

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.