Перейти к содержимому

5 лучших смартфонов Xiaomi до 15 тысяч рублей. От ультрабюджетного Redmi до мегапопулярного Poco

Гид для самых экономных.

Не знаете, какой бюджетник выбрать в начале 2023 года? Мы решили помочь вам с выбором и подобрали сразу пять крутых вариантов с неплохими параметрами за свои деньги.

Важно: цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — если вы находитесь в другом городе, смело переключайтесь на столицу и оформляйте доставку до нужной точки РФ. 

Xiaomi Redmi 10C
Процессор
Snapdragon 680
Экран
6.71′, IPS, HD, 60 Гц, 430 нит
Основные камеры
50+2 мегапикселей
Фронтальная камера
5 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Большой экран
+ Хорошая автономность
+ Оптимальный чип
Минусы
— Рыхлое разрешение дисплея
— Слабые камеры
Лучшие предложения:

Ультрабюджетный смартфон с адекватным железом, который подойдет разве что в качестве запасного девайса или подарка ребенку. Чем он хорош? Во-первых, у него при себе большой 6.71-дюймовый IPS-экран. Во-вторых, базируется девайс на популярном чипе Snapdragon 680 с повышенной энергоэффективностью, мощности которого достаточно для среднего гейминга. Ну и наконец, все в порядке с автономностью — девайс оборудован батареей на 5000 мАч, объема которой хватит на несколько дней. Из прочих ништяков — NFC-модуль и 3,5-мм миниджек для наушников.

Что по недостаткам? Огорчает рыхлое HD-разрешение экрана — откровенное слабое решение по меркам 2023 года. С другой стороны, это позволяет смарту дольше держать заряд и запускать игры на средних настройках графики. Кроме того, фотовозможностей устройства хватит разве что для базовой фотографии и видеозвонков — в нем стоит скромное комбо камер на 5 и 50+2 мегапикселей.

Важно: для получения скидки на Joom нужно вбить промокод QUIET или PALACH.

Вердикт: максимально доступный вариант для самых экономных.
Xiaomi Poco M5
Процессор
MediaTek Helio G99
Экран
6.58′, IPS, Full HD+, 90 Гц, 500 нит
Основные камеры
50+2+2 мегапикселей
Фронтальная камера
5 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Плавный экран
+ Отличная производительность
+ Солидная автономность
Минусы
— Скромные фотовозможности
— Медленная зарядка
Лучшие предложения:

Свежий бюджетник суббренда Xiaomi, главной фишкой которого стала отличная производительность. Дело в том, что гаджет получил свежий чип MediaTek Helio G99, сразу 4 Гбайт памяти в базовом конфиге и относительно быстрый тип накопителя UGS 2.2. Мощности этого железа предостаточно для шустрой работы системы и стабильного гейминга на средних настройках графики. С остальными спеками у «пятерки» тоже полный порядок — аппарат оборудован 6.58-дюймовым IPS-экраном с разверткой 90 Гц и разрешением Full HD+, годным аккумулятором на 5000 мАч, NFC-модулем, ИК-портом, 3,5-мм разъемом для наушников и отдельным слотом microSD.

Разумеется, не обошлось и без компромиссов — вендор явно сэкономил на оптике, установив в смарт слабенькую 5-мегапиксельную фронталку и блок с тремя модулями на 50+2+2 мегапикселей, два из которых — бесполезные заглушки. Вдобавок ко всему, девайс долго заряжается — в нем предусмотрена поддержка 18-ваттного адаптера.

Важно: для получения скидки на Joom нужно вбить промокод QUIET или PALACH.

Вердикт: самое бюджетное решение для начинающих геймеров.
Xiaomi Poco M5s
Процессор
MediaTek Helio G95
Экран
6.43′, AMOLED, Full HD+, 60 Гц, 1100 нит
Основные камеры
64+8+2+2 мегапикселей
Фронтальная камера
13 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Яркий экран
+ Крутые камеры
+ Поддержка съемки 4K-видео
Минусы
— Стандартная развертка дисплея на 60 Гц
Лучшие предложения:

Суперсбалансированный девайс с ярким экраном, адекватными камерами и неплохой производительностью. Чем он крут? Прежде всего, 6.43-дюймовым AMOLED-экраном с FullHD-разрешением и пиковой яркостью 1100 нит — максимальное навороченное за свои деньги. Производительностью устройство обеспечивает чип MediaTek Helio G95 — он хуже справляется с геймингом, чем «девяносто девятый», однако при этом поддерживает съемку 4K-видео. Кстати, главная фишка бюджетника — фотовозможности: у него при себе 13-мегапиксельная фронталка и блок с квадрокамерой на 64+8+2+2 мегапикселей. К дополнительным плюсам можно отнести стереодинамики, 3,5-мм миниджек, аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой зарядки на 33 Вт, отдельный слот microSD и защита IP53.

Единственное, что огорчает — стандартная герцовка экрана. Если вас смущает этот нюанс, стоит присмотреться к другим моделям подборки.

Важно: для получения скидки на Joom нужно вбить промокод QUIET или PALACH.

Вердикт: сбалансированный по всем параметрам смарт, который спокойно можно брать и в качестве основного девайса.
Xiaomi Redmi Note 11
Процессор
Snapdragon 680
Экран
6.43′, AMOLED, Full HD+, 90 Гц, 1000 нит
Основные камеры
50+8+2+2 мегапикселей
Фронтальная камера
13 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ 90-герцовый AMOLED-дисплей
+ Энергоэффективный чип
+ Хорошая автономность
Минусы
— Съемка видео в 1080р
Лучшие предложения:

Базовая модель серии 11-ой среднебюджетников, по спекам напоминающая Poco M5s. Чем они отличаются? У ноута более плавный 90-герцовый AMOLED-экран — то, чего не хватает «эске». Кроме того, в нем установлен энергоэффективный проц Snapdragon 680. Ну и наконец, у него слегка хуже основная камера — на 50+8+2+2 мегапикселей. В остальном девайсы идентичны. 

Какие минусы у этой модели? Из-за аппаратных ограничений смартфон не поддерживает съемки видео в 4K-формате — пользователям придется ограничиться FullHD-разрешением.

Вердикт: если вы ищете недорогой смартфон с адекватным железом и плавным экраном — берите именно этот лот.
Xiaomi Poco M4 Pro 5G
Процессор
MediaTek Dimensity 810
Экран
6.6′, IPS, Full HD+, 90 Гц, 450 нит
Основные камеры
50+8 мегапикселей
Фронтальная камера
16 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Плавный IPS-дисплей без ШИМа
+ Шустрый процессор
Минусы
— Слабые фотовозможности
Лучшие предложения:

Самый оптимальный смартфон до 15 тысяч рублей. Почему? Он оборудован 6.6-дюймовым IPS-экраном с разрешением Full HD+ и яркостью 450 нит и частотой обновления 90 Гц — идеальный вариант для людей, чувствительных к ШИМу. Базируется смартфон на чипе MediaTek Dimensity 810 — оптимальный вариант для стабильной работы системы и среднего гейминга. Из прочих ништяков — ИК-порт, стереодинамики, батарея на 5000 мАч, 3.5-мм вход для наушников, гибридный слот microSD, NFC-модуль и защита IP53. 

Единственный недостаток лота — скромная оптика. В нем установлены 16-мегапиксельная фронталка и двойная камера на 50+8 мегапикселей, годные разве что для базовой съемки.

Вердикт: если вам нужна максимальная производительность в классе — хватайте этот «поко». 
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.