Перейти к содержимому

Главный хит Realme и еще 4 крутых смартфона до 15 тысяч рублей. Гид для самых экономных

Выбираем идеальный бюджетник.

Продолжаем знакомить вас с самыми выгодными девайсами на рынке. На этот раз мы подобрали сразу пять крутых бюджетников, которые можно смело брать и в 2023 году.

Важно: цены указаны по умолчанию из магазинов Москвы и актуальны на момент составления материала. При необходимости вы можете просмотреть, какие из продавцов могут осуществить доставку в ваш регион. 

Tecno Pova Neo 2
Процессор
MediaTek Helio G85
Экран
6.82′, HD, IPS, 90 Гц, 500 нит
Основные камеры
16+2 мегапикселей
Фронтальная камера
8 мегапикселей
Аккумулятор
7000 мАч
Плюсы
+ Необычный дизайн
+ Повышенная развертка экрана
+ Монструозная автономность
+ Невероятно низкий прайс
Минусы
— Откровенно слабые камеры
— Устаревший чип
Лучшие предложения:

Монстр автономности от быстрорастущего китайского производителя электроники с необычным дизайном и адекватным для своего сегмента железом. У него при себе 6.82-дюймовый IPS-экран с HD-разрешением, яркостью 500 нит и разверткой 90 Гц — оптимальное решение для ультрабюджетника. Кроме того, решает автономность — девайс оборудован огромной батареей на 7000 мАч с поддержкой зарядки мощностью 18 Вт, объема которой хватит на несколько суток при обычном использовании. Из прочих ништяков — NFC-модуль, отдельный слот microSD и камеры на 8 и 16+2 мегапикселей.

Что по недостаткам? Смарт получил устаревший чип MediaTek Helio G85 — его мощности хватит разве что для повседневных задач и казуального гейминга. Кроме того, рыхлый HD-дисплей сильно уступает установленным в конкурентах экранам.

Вердикт: отличный выбор для тех, кому нужен базовый смартфон, который не придется постоянно перезаряжать.
Infinix Note 12 2023
Процессор
MediaTek Helio G99
Экран
6.7′, FullHD+, AMOLED, 60 Гц, 1000 нит
Основные камеры
50+2 мегапикселей
Фронтальная камера
16 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Отличная производительность
+ Яркий экран
+ Поддержка съемки видео в формате 2K
Минусы
— Стандартная развертка экрана на 60 Гц
Лучшие предложения:

Крутой бюджетник с отличной производительностью и неплохими камерами. Почему стоит брать именно его? Во-первых, у него большой 6.7-дюймовый AMOLED-экран с разрешением Full HD+ и пиковой яркостью 1000 нит. Во-вторых, работает устройство на чипе MediaTek Helio G99, мощности которого хватит как для плавной работы системы, так и для гейминга на средних настройках графики. В-третьих, смарт оборудован адекватным комбо из 16-мегапиксельной селфи-камеры и двойной основной камеры на 50+2 мегапикселей, способным выдавать годные фото и видео при хорошем освещении. К тому же есть поддержка съемки 2K-видео. С остальными спеками тоже все гуд — есть два монодинамика, отдельный слот microSD, сразу 8/128 Гбайт памяти и аккум на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт.

Единственное, что огорчает — стандартная развертка экрана на 60 Гц. Если вы ищете девайс с плавным дисплеем, советуем присмотреться к другим моделям подборки.

Вердикт: сбалансированный бюджетник с крутой производительностью и кучей памяти.
Xiaomi Poco M5s
Процессор
MediaTek Helio G95
Экран
6.43′, FullHD+, AMOLED, 60 Гц, 1100 нит
Основные камеры
64+8+2+2 мегапикселей
Фронтальная камера
13 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Неплохая производительность
+ Отличная основная камера
+ Защита IP53
Минусы
— Стандартная развертка дисплея на 60 Гц
Лучшие предложения:

Сбалансированный хит от суббренда Xiaomi с крутыми фотовозможностями, ярким экраном и отличной автономностью. Смарт выделяется прежде всего AMOLED-дисплеем на 6.43 дюйма с разрешением Full HD+ и пиковой яркостью 1100 нит — пользоваться таким будет комфортно даже в солнечную погоду. Производительностью устройство обеспечивает проверенный проц MediaTek Helio G95, способный запускать большинство игр на средних настройках графики.

Главная фишка устройства — крутые фотовозможности. Несмотря на бюджетность гаджет получил 13-мегапиксельную фронталку и квадрокамеру на 64+8+2+2 мегапикселей. Такое сочетание идеально справится с выдачей годных фото и видео в условиях достаточной освещенности. Из прочих особенностей модели — аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 33 Вт, NFC-модуль, стереодинамики, 3,5-мм миниджек, слот microSD, ИК-порт и защита IP53.

Вердикт: народный бюджетник с кучей плюсов — практически самое сбалансированное решение в своей ценовой категории.
Samsung Galaxy A23
Процессор
Snapdragon 680
Экран
6.6′, Full HD+, IPS, 90 Гц, 460 нит
Основные камеры
50+5+2+2 мегапикселей
Фронтальная камера
8 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Крутая для сегмента основная камера
+ Оптическая стабилизация изображения
+ Плавный экран
Минусы
— Медленный тип накопителя eMMC 5.1
— Слабая фронтальная камера
Лучшие предложения:

Ультрадоступное решение для тех, кто не доверяет китайским производителям — у него при себе IPS-экран на 6.6 дюйма, мегапопулярный чип Snapdragon 680 с повышенной энергоэффективностью и большой аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой 25-ваттной зарядки. Но главный плюс устройства в другом — оно обладает неплохой квадрокамерой на 50+5+2+2 мегапикселей с оптической стабилизацией изображения у главного модуля. Такой фичей может похвастаться далеко не каждый субфлагман на рынке.

Какие есть нюансы? Несмотря на неплохую основную камеру девайс получил слабую 8-мегапиксельную селфи-камеру, пригодную разве что для базовых снимков и видеозвонков.

Вердикт: если вам нужен именно камерофон со стабилизацией изображения — хватайте именно этот лот.
Realme 10
Процессор
MediaTek Helio G99
Экран
6.4′, FullHD+, AMOLED, 90 Гц, 1000 нит
Основные камеры
50+2 мегапикселей
Фронтальная камера
16 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Яркий плавный OLED-дисплей
+ Шустрый чип
Минусы
— Посредственная основная камера
— Нет стереодинамиков
— Отсутствует ультраширокоугольный объектив
Лучшие предложения:

Новинка, которая имеет все шансы стать абсолютным хитом продаж. Почему? Во-первых, вендор установил в этот недорогой смарт 90-герцовый AMOLED-дисплей c разрешением Full HD+ и яркостью 100 нит — шикарное решение для бюджетника. Во-вторых, нет проблем с мощностью — гаджет базируется на одном из лучших процессоров в классе MediaTek Helio G99. Для плавной работы системы и среднего гейминга — самое то. В-третьих, неплохо дела обстоят и с оптикой — устройство оборудовано 16-мегапиксельной фронталкой и блоком с двумя модулями на 50+2 мегапикселей. Из прочих наворотов — NFC-модуль, слот microSD, 3,5-мм миниджек для наушников и жирный аккумулятор на 5000 мАч.

Что еще важно знать? Мобильным фотографам смартфон может не зайти — в нем нет ультраширика, а основная камера справляется со съемками только при хорошем освещении.

Вердикт: если вам нужен недорогой, но мощный смарт — смело берем эту модель.
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.