Перейти к содержимому

5 самых странных песен «Короля и Шута». Буллинг с сосиской, трек на украинском и кавер на The Beatles

Группа писала не только страшные сказки.

«Король и Шут» – несомненно одна из самых странных рок-групп в российской истории. Вместо того, чтобы адаптировать популярный западный стиль, как «Агата Кристи» или «Ария», чуваки из «КиШ» годами писали кабацкий фолк-панк, основанный на сказках, страшных историях и культовом кино. И они заработали себе очень конкретную репутацию.

Слушатель «Короля и Шута» – несмываемое клеймо. О том, почему это несправедливо, вы можете почитать в отличном тексте Володи Завьялова. Но дело не только в незаслуженном хейте, заработанном из-за фанатов. На самом деле «КиШ» гораздо страннее, чем принято считать. Сегодня мы собрали пять по-настоящему неожиданных песенных заходов от Горшка и Князя. И поверьте, это довольно далеко от «Куклы колдуна» и «Ели мясо мужики».

Песня про буллинг и сосиску

Не все истории «Короля и Шута» включают в себя русалок, оборотней и водяных. Оказывается, парни ещё с середины девяностых пели про буллинг и социальные стигмы. Естественно, не в современном вондерзиновском смысле и другим языком, но «Сосиска» – поразительное произведение.

https://www.youtube.com/watch?v=dyLoEsKkGp8

Технически она входит в культовый «Акустический альбом» 1999 года, но по факту существовала ещё с 1995 года как демо-запись, и изначально должна была войти в сольный альбом Князя. Герой песни страдает от того, что окружающие придумали ему обидное прозвище – Сосиска. 

«Ну зачем называют сосиской меня?

Мне же сты-ы-ыдно и очень обидно

Из-за этого слова в душе плачу я

Даже если вам это не видно».

Прозвище мешает жить, разрушает отношения и в конце концов сводит персонажа с ума. Но подаётся всё без грусти, а под разудалую фольклорную скрипку. Не хватает только присвистываний. Всё это создаёт двойной слой абсурда – с одной стороны, песня звучит глупо и несерьёзно, а с другой неожиданно прогрессивно. В конце концов поднимают тему, которая станет важной для многих фанатов «Короля и Шута». И дразнить их будут гораздо более обидным словом, чем Сосиска.

AirPods Pro 2
Активное шумоподавление Прозрачность / пространственное аудио До 30 часов с кейсом

Разыгрываем AirPods Pro 2!

Новые AirPods Pro 2 достанутся одному из участников — просто нажми кнопку и присоединяйся.

Победителя случайно выберем 5 декабря и отправим приз по всей РФ.

Но даже если об этом не задумываться, «Сосиска» звучит максимально странно. Особенно для тех, кто не помнит, насколько частушечным был стиль группы в ранние годы. На том же «Акустическом альбоме» есть две ещё более кринжовые песни от Князя – «Член» и «Голые коки». Вот только на их фоне невинная «Сосиска» кажется ещё более неуместной и попавшей в трек-лист по какой-то ужасной случайности.

Кавер на The Beatles

Вот уж чего не ожидаешь от «Короля и Шута», так это искренней любви к битлам. Можно прослушать себе оба уха насквозь – вы не найдёте и следа влияния. Но оно есть! Вот что говорил Князь в интервью 2009 года:

Наша группа старается жить по законам The Beatles: как и они, мы тоже сочиняем вместе. А если кому-то не нравится результат – продолжаем работать, пока все музыканты не одобрят песню. Поэтому именно The Beatles для нас идеал развития творческого коллектива, мы тоже хотим двигаться вперёд в различных направлениях, не зацикливаться на былых хитах и успехах.

То есть, «КиШ» подражали The Beatles не музыкально, но организационно. И, конечно, приятно знать, что «Сосиску» с «Голыми коками» одобряли коллективно. Но кавер на Yellow Submarine от этого осознания не звучит менее странно и неожиданно.

Выше – совершенно великое видео, где «Король и Шут» превратили пасторальную Yellow Submarine в лубочный панк, и это просто уморительно. Особенно радует Горшок, выглядящий как запойный хоккейный рефери. Его кашляюще-подвывающий вокал и акцент больше подходит для Sex Pistols – Сид Вишес так же орал «I am the Antichist! I am the Anarchist!», но нет же, это The Beatles.

Похоже, любовь к Маккартни, Леннону и другим у Горшенёва и Князева появилась задолго до 2009 года, когда Князь рассказывал о модели взаимоотношений в группе. И из неё выросла отличная шалость, потому что было странно смотреть, как «Король и Шут» пытается вчистую подражать битлам. 

Шутка про своё творчество

Но всё-таки, если не принимать во внимание отдельные вспышки, ядерное творчество «КиШ» всегда крутилось вокруг народных мифов и мистических страшилок. Группу-то и хейтили частенько уже за то, что многим такой подход казался слишком инфантильным. Но участники всегда это знали и сами.

Песня «Ричард Гордон» с альбома «Тень Клоуна» – однозначно самое постмодернистское и саморазоблачительное, что когда-либо делал «КиШ». В ней они показали, что умеют смеяться над собой и главными чертами своего творчества. 

Поётся в ней про охотника на сверхъественных существ, который колесит по Европе в фургоне, полном оружия и разных мистических штуковин. Ричард Гордон – практически Ван Хельсинг, но с одним важным уточнением. Чувак всегда готов ко встрече с фантастическими тварями, но за всё время не нашёл ни одной, потому что их не существует.

И очень забавно, что этот нелепый персонаж находится во вселенной альбома, где есть зомби, лавкрафтианские чудовища и прочая дичь. Так «КиШ» говорит: спокойно, мы просто развлекаемся и знаем, как это выглядит. Отличное напоминание себе и слушателям, что группа – не только набор страшилок и легенд.

Песня на украинском суржике

Те, кто рос в девяностых и нулевых, хорошо помнят, как представители неформальных субкультур рисовали на партах и в лифтах характерную букву A – символ анархистского движения. Конечно, никто из них не читал Бакунина и вообще слабо себе представлял, что такое анархия, почему это она мать порядка и как будут работать суды при анкапе. Но это было что-то вроде важного суеверия их культуры, всерьёз его воспринимали только полные отстрелы.

Так вот, участники «Короля и Шута», как порядочные панки, тоже заигрывали с анархией. И записали целый украиноязычный трибьют революционному анархисту Нестору Махно. В каком-то смысле песня «Тринадцатая рана» ещё страннее, чем панк-кавер на The Beatles.

Во-первых, Горшок, поющий на украинском – уже подарок. Но он поёт не на обычном языке, а на очень плохом и корявом суржике, что ещё круче. На оригинальное произношение похоже меньше, чем в Yellow Submarine. Во-вторых, текст к песне писал не Князь и не Горшок, а Андрей Федечко – лидер питерской украиноязычной панк-группы «Сонце-Хмари». Да, такое тоже существует.

Группа «Сонце-Хмари»

Просто послушайте, с какой энергией Горшок орёт: «Більшовик – дурень. Я в лице сміюсь. На чотири сторони – богу не молюсь». Особенно ему, похоже, нравится чвякать, произнося громыхающее слово «чотири». Однозначный номинант на самый неожиданный хайлайт в истории «Короля и Шута».

Трибьют королю антикомедии

«Тринадцатая рана» больше всего удивляет своей формой, но по содержанию вопросов не так много. Панки мифологизируют спорную историческую фигуру, упиваясь кровавой эстетикой анархизма – тут всё абсолютно на своём месте. Никто не мешал спеть те же строчки на русском, просто «Королю и Шуту» захотелось пойти на эксперимент. Но есть другой трибьют, неожиданный скорее по содержанию.

https://www.youtube.com/watch?v=nTKSeynAgJQ

В 2010 году, когда русский рок уже был мёртв, группа выпустила альбом «Театр Демона», уже абсолютно не похожий на ранние дерзкие релизы. И одна из самых запоминающихся песен на ней была посвящена комику Энди Кауфману – человеку, который придумал антикомедию.

Кауфман сам по себе был мегастранным персонажем. Он специально раздражал зрителей ужасным юмором, чтобы в концовке выдать действительно качественный панчлайн. Он создал персонажа и до конца жизни утверждал, что он и Тони Клифтон – разные люди. Он объявил награду в 1000 долларов женщине, которая победит его в рестлинге, провёл более 400 боёв и ни в одном не проиграл. А потом подстроил конфликт с рестлером-мужчиной, чтобы тот якобы сломал Энди шею. Кауфман упивался ненавистью и был богом троллей.

 

Фигура Энди Кауфмана невероятно важна для комедии, но при чём тут вообще «Король и Шут»? Судя по всему, Князь просто посмотрел фильм Милоша Формана «Человек на Луне» с Джимом Керри, впечатлился и написал об этом песню. Строчки про человека с Луны это только подтверждают. Но всё равно это не в стиле «Короля и Шута». Слишком сложно и слишком мимо обычных для группы тем.

Если задуматься, то в этом тоже можно найти логику. Кауфман – однозначно панк от комедии, а образ разрушительного шута всегда был ключевым в творчестве «КиШ». Но когда все ждали очередных хуторских каннибалов и вампиров, отсылка к Энди Кауфману оказалась невиданным интеллигентским перформансом. Довольно удачным, кстати. Но история всё равно запомнила группу «Король и Шут», как набор детских страшилок для немытой панкоты. И в этом есть какая-то ирония в стиле Энди Кауфмана.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.