А еще, кажется, в тот же день стал отцом.

ФНЛ (второй по силе дивизион страны) не слишком часто попадает в заголовки спортивных медиа. Об этой лиге делают мемы, на плохих полях региональных стадионов иногда невозможно играть, а остальной антураж больше напоминает о конце 1990-х.

Но в ФНЛ все же случаются разрывные истории – правда, тоже больше от организационного бардака. В матче 22-го тура томская «Томь» принимала подмосковное «Чертаново». На 50-й минуте при счете 1:1 вратарь хозяев Денис Вавилин ошибся в передаче и отдал мяч сопернику. Кто-то из форвардов «Чертаново» пробил по опустевшим воротам, а Вавилин отбил руками за пределами штрафной. Судья все увидел и тут же удалил голкипера.

Вратарь потопал к скамейке и только там понял, что замены ему нет. Тренер «Томи» Александр Кержаков на пресс-конференции после матча пояснил, что запасные киперы «отсутствовали по медицинским причинам», но еще на 40 минут на поле нужно было кому-то выходить. Поэтому в ворота выпустили защитника Илью Зуева. 26-летнему парню достались только перчатки удаленного Вавилина – свитер с фамилией ему приготовили в клубе. Видимо, готовились к экстренному телепорту полевого игрока в раму.

«Томь» максимально увела опасность от Зуева и атаковала сама на чужой трети поля. Но на 78-й минуте хозяева привезли пенальти. Илья прыгал абсолютно по-любительски, гадал на инстинктах, даже нырнул в правильный угол, но все равно не достал удар с точки. В трансляцию попало скандирование томских трибун «Судья – ******* [гомосексуал]», привычное для русского футбола.

«Чертаново» выиграло со счетом 2:1, больше Зуев не пропустил ни одного мяча. В комментариях в официальной группе «Томи» написали, что у героя матча в тот же день родилась дочь, но подтверждения этой информации нет – на сайте клуба и в инстаграме Ильи пусто.

Следующий матч клуб из Томска проведет 21 ноября против «Спартака-2». Если голкиперы сибирской команды за неделю не поправятся, то в раму, похоже, снова встанет Зуев. Опыт в ФНЛ и именной вратарский свитер у него уже есть.