У дам слишком разные методы.
Российский Forbes недавно выкатил рейтинг доходов главных инстаграм-блогеров страны. На первом месте оказалась Ксения Анатольевна Собчак (почти 1,5 миллиона долларов), на втором Полина Гагарина (0,89 миллиона долларов), а третье заняла Ида Галич (0,85 миллиона). Именно о последней и пойдёт сегодня речь.
На радостях Ида вывалила большой пост, где похвасталась тем, что исключительно трудом обошла блогеров, наращивающих популярность с помощью «ссаных гивов». Её главный тейк в том, что решает не количество подписчиков, а качество контента и, собственно, рекламы.
Если вы не в курсе, гивами называются розыгрыши призов в инстаграме. Работает так: некоторое количество спонсоров скидывается на приз, блогер-организатор выкладывает правила, а дальше участникам нужно подписываться на аккаунты спонсоров и оставлять комментарии.
Такой метод считается эффективным, но грязным способом привлечения подписчиков, ведь получается, что люди гонятся за выгодой, а не за контентом конкретного человека.

Казалось бы, можно только порадоваться за Иду Галич, но казнь гивов оскорбила её коллегу-подругу Настю Ивлееву. Она раскритиковала пост Иды, защищая «ссаные гивы» от нападок. Ничего удивительного – Настя никогда не чуралась подобных вещей.
Итогом стала вот такая перепалка. Раз.

Два.

И три.

Судя по всему, Ивлеева приняла все обвинения в адрес авторов гивов на свой счёт.
Важно, что Настя не забыла провести границу между собой и мошенниками. Так она дистанцировалась от капперов, мошенников (тех, кто не даёт подарки) и лично Гусейна Гасанова. Уверен, последний пункт поддержали многие.

Итак, мы имеем следующую картину на поле боя.
Позиция Галич: Гивы – зашквар. Рекламодатели не дураки, поэтому смотрят не только на количество подписчиков. Те, кто зарабатывает без покупки аудитории, гораздо круче остальных.
Позиция Ивлеевой: Мошенники – плохо, честные гивы – хорошо. Галич уделяет этому слишком много внимания.
Но всё же в обороне Настюшки Опасность есть серьёзная брешь. Дело в том, что Галич не имела в виду, что все гивисты – мошенники. Поэтому аргумент «У меня все подарки доходят» здесь не вполне уместен. По мнению Иды, это просто нечестный способ набора аудитории. Разница тут примерно как между студентом, купившим диплом и тем, кто писал сам. Второй вполне может немного погордиться. А обида Ивлеевой – её способ защитить своё право на проведение таких конкурсов.