История знает спортсмена, который выиграл медаль в 10 лет.

11-летняя жительница Сирии Хенд Заза, которая занимается настольным теннисом, квалифицировалась на Олимпийские игры-2020 в Токио. Об этом сообщает CNN.

Заза, родившаяся в 2009 году, станет самой молодой участницей грядущих Игр. Девушка завоевала почетное право, победив 42-летнюю оппонентку в финале олимпийского квалификационного турнира в Западной Азии. В мировом рейтинге настольного тенниса среди женщин Хенд занимает 155-ю строчку.

Заза всего на несколько месяцев младше, чем Скай Браун – британский скейтбордист, которому перед стартом Игр исполнится 12 лет. Но, как ни странно, у сирийской девушки нет шансов стать самой молодой медалисткой в истории – виноват греческий гимнаст Димитриос Лундрас.

Димитриос Лундрас (по центру)

В 1896 году Димитриос поехал на первые Олимпийские игры в современной истории в возрасте всего 10 (!) лет и выиграл бронзовую медаль в командных соревнованиях на брусьях. Точный возраст Лундраса на момент завоевания награды – 10 лет и 218 дней.