Пора исправляться.

Заканчивается чемпионат мира в России. За этот месяц футбольными болельщиками, фанатами, экспертами, аналитиками и прогнозистами стали более-менее все, поэтому количество фейспалмов у тех, кто реально следит за футболом, увеличилось в геометрической прогрессии.

Я уже смирился с оценками уровня «Надо было пасовать, а не бить», но есть одна вещь, которая выбешивает уже лет 12.

Это конструкция «Команда 1 выиграла команду 2».

Так говорили во дворе во время Евро-2004 («Греция выиграла Португалию»), в школе перед финалом Кубка УЕФА-2008 («Зенит» выиграет «Рейнджерс»), в универе, когда «Бавария» летела в финал Лиги чемпионов («Они выиграют «Барселону»), и в интернете прошлым летом, когда люди ждали батла века (“Гнойный выиграет Оксимирона”).

И теперь так говорят все вокруг.

В том числе, к примеру, стендап-блогер Даня Поперечный с миллионом подписчиков в твиттере:

Насколько я вижу, до Поперечного иногда долетают линки с «Палача». Поэтому я обращаюсь и к нему, и к его бешеной аудитории, и вообще ко всем, кто не очень в теме.

Как ни странно, таких людей – миллионы.

Нельзя сказать «Я его выиграл». Выиграть можно кубок, медаль или серебряную салатницу. Человека, команду или клуб выиграть нельзя – тогда их надо ставить в шкаф с призами, чтобы они собирали там пыль.

Можно сказать «выиграл у», а еще лучше – «обыграл».