Психи в городе.
В Новосибирской области очередной щенок вдохновился треком Оксимирона «Последний звонок» (но это не точно) и пошел гасить надоевших однокурсников.
17-летний студент транспортного колледжа Илья Иванистов разобрал ружье, закинул в рюкзак, пронес мимо пункта охраны (там никого не было), дотопал до туалета, собрал ружье и пошагал в аудиторию.
Классика.
Дальше для нападавшего всё сложилось печально. «Вы надо мной подшутили, теперь я над вами подшучу» – сообщил Иванистов однокурсникам.
Настоящие суперзлодеи после таких заявлений кладут сразу всю группу, но оказалось, что у Ильи не было конкретного плана, и он просто пострелял, причем не слишком метко. Одному парню попало в руку, остальные ребята либо разбежались, либо выпрыгнули из окна.
Тогда Илья Иванистов вывалился из кабинета, направил ружье себе в голову и выполнил сразу три миссии:
1. Избавил мир от психа;
2. Избавил себя от ответственности;
3. Повторил рекорд Курта Кобейна по стрельбе на ближние дистанции.
Что тут сказать? Да ничего. Илья Иванистов – сумасшедший без справки. Всех безумцев не переловить – психушек не хватит.
На будущее есть только два варианта: либо жестко досматривать на входе в любое здание, где куча людей (даже в ТРЦ, например), либо доносить до населения правила поведения на тот случай, если на тебя напал придурок с ружьем, а ты находишься в замкнутом пространстве.
«Как максимизировать шансы на выживание? Надо ли прыгать из окна, и если да, то как? С высоты какого этажа прыгать уже бесполезно? По кому обычно стреляют – по тем, кто бежит, или по тем, кто замер?» – ответы на эти вопросы обязательно должны появиться в памятке по защите от психов.
P.S. Охранник, конечно, подставил себя отсутствием на рабочем месте, но я сильно сомневаюсь, что в этом колледже внезапно задержали бы обычного парня с рюкзаком.
P.P.S. Изначально телеграм-канал Mash писал, что фамилия Ильи – Иванченко. Потом ее заменили на Иванистова. Кажется, вот его страница в VK.
P.P.P.S. Главная интрига – как именно подшутили над Ильей? Надеюсь, мы узнаем.