Психиатры не дадут соврать, что осень – самое богатое время на психические отклонения и прочие девиации у населения.
Впрочем, изучать медицинские отчеты необязательно. Достаточно быть подписанным в твиттере на мобильного аналитика Эльдара Муртазина или следить за его высказываниями в медиа.
Вот несколько набросов на тему iPhone X.
А мне кажется это прекрасно, что продажи дешевых и старых iPhone субсидируют покупатели флагмана. Налог на роскошь своего рода.
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) September 9, 2017
Вот я смеялся, а это оказывается правда — после начала продаж новых iPhone продажи доширака растут на 40% три месяца в РФ
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) September 11, 2017
С iPhone X все ещё хуже, чем можно было вообразить. В Бирюльках будет дата выхода в России и видимо тот объём что дадут. Весь день в шоке
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) October 5, 2017
iPhone X ушел за 2 млн рублей за час с небольшим. Кризис так сказать, раньше за 15 минут уже улетел бы
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) October 31, 2017
Затем аналитик прошелся по «Друзьям Apple» – медиа и блогерам, которые получают девайс на обзор первыми, но в ответ должны закрывать глаза на недостатки флагмана.
"Друзья Apple" отработали полученные iPhone 8 и теперь начинают робко говорить, что ios11 не очень. А раньше, что была очень? правда?
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) October 11, 2017
В эти дни будет много "обзоров" iPhone X, все друзья Эпл в работе, эмбарго в обед исчезло нынче. Во времена Nokia считал это проституцией;)
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) October 31, 2017
«Друзья Apple», видимо, существуют. Например, источник блогера «Ай, Как Просто!» рассказал, что в этом году обзорщиков просили не упоминать про вырез на дисплее iPhone X и вообще забыть про Стива Джобса в своих видео.
Дело в том, что такие друзья есть у каждого бренда – Samsung, HTC, Sony.
На то, что Муртазин ведет себя как ханжа и выставляет себя Д’Артаньяном в окружении гомосеков, обратил внимание Сергей Вильянов. Блогер кратко прошелся по бреду ведущего мобильного аналитика.
Как полагает Вильянов, Эльдар просто не получил iPhone X на обзор – зачем нести на обзор смартфон, который издание Муртазина стопроцентно обосрет?
А теперь самое смешное про экран в iPhone X — в нем нет защиты от выгорания, так как она в Samsung в отдельном чипе, а его Эпл не купил
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) November 6, 2017
Самое главное: по мнению Вильянова, никаких «друзей Apple» не существует. Компания работает со всеми крупными медиа и держит с журналистами определенную дистанцию. Зато у той же Samsung есть круг адептов, которые строчат по указу корейских кураторов комплиментарные новости и обзоры.
Удивительно, что Эльдар упорно прет на Apple и лояльных бренду журналистов, хотя сам давно и крепко связан узами любви и дружбы с Samsung.
Последний пример – смартфон Galaxy A5 (2018), который аналитик получил на руки за несколько месяцев до старта продаж.
Посмотрел я тут А5 2018 года от Samsung, что могу сказать — конкурент iPhone X именно этот аппарат. Недорогой такой, двойная камера )
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) November 6, 2017
На сладкое – пример адекватной критики, объективной аналитики и непредвзятой оценки от Эльдара Муртазина.
Из-за провала iPhone 8/8+ в российских продажах (вторую неделю падают и нет тяги), выросли iphone 7/7+ и samsung s8/s8+. Что закономерно
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) October 18, 2017
Я так понимаю в Apple все это время изобретали то, что в Samsung сделали давно — перо, клавиатура итд. Молодцы. Уже стало нормой повторять
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) September 9, 2015
Потеря доли рынка Apple и Samsung в сегменте флагманов вопрос предопределенный. Думаю Apple с текущих 7% упадет до 3-4% в штуках
— Eldar Murtazin (@eldarmurtazin) August 25, 2015